Российская Информационная Сеть
21 июля, 16:11

Впервые в истории Индии президентом страны стала женщина

Впервые в истории Индии президентом страны стала женщина Президентом Индии впервые в истории страны избрана женщина - 72-летняя Пратибха Патил. Об этом объявила в субботу после подведения итогов голосования избирательная комиссия Индии.

Патил, которая до своего выдвижения занимала пост губернатора штата Раджастхан на западе Индии, является многолетним членом партии "Индийский национальный конгресс" (ИНК). В период с 1962 по 1985 год заседала в законодательном собрании штата Махараштра. В разные годы она держала портфели министра жилищного строительства, социального развития, туризма этого крупного штата со столицей в Мумбаи. После этого Патил была избрана в верхнюю палату индийского парламента от ИНК. До начала политической карьеры работала юристом.

Президент в Индии выполняет в основном церемониальную роль, являясь гарантом соблюдения демократических норм, и не обладает реальной исполнительной властью. При этом глава государства является верховным главнокомандующим, имеет право ввести чрезвычайное положение и утверждает премьер-министра.

Президента выбирает сроком на пять лет Избирательная коллегия, состоящая из депутатов обеих палат индийского парламента и законодательных собраний штатов и союзных территорий. "Вес" депутатского голоса исчисляется в баллах и определяется числом жителей, которых представляет народный избранник.

Выборы состоялось в четверг. Депутаты парламента голосовали в здании нижней палаты в Нью-Дели, члены местных заксобраний - в столицах регионов.

Действующий президент Индии 75-летний Абдул Калам, известный как "отец" индийской ракетно-космической программы, покидает свой пост 24 июля.

nbsp;RIN 2000-