Российская Информационная Сеть
21 июля, 17:28

Количество чиновников в правительстве Москвы сократится на 10%

Количество чиновников в правительстве Москвы сократится на 10% В результате изменений структуры правительства столицы количество чиновников в аппарате мэра и правительства города сократится примерно на 10%, сообщил журналистам в субботу мэр Москвы Лужков.

По его словам, "сокращение количества государственных служащих примерно на 10% произойдет благодаря оптимизации работы аппарата, в том числе за счет внедрения современных электронных технологий".

Лужков добавил также, что сокращение численности аппарата произойдет также в связи с некоторым упрощением структуры правительства.

Столичный градоначальник пояснил, что новая структура правительства Москвы предполагает "упразднение семи крупных самостоятельных управленческих звеньев".

В качестве примера он привел Департамент инвестиционных программ Москвы, который упразднен с 1 января 2008 года.

Говоря о кадровых изменениях в правительстве столицы, Лужков сказал, что в отставку с поста первого заместителя мэра в правительстве Москвы, руководителя Комплекса городского хозяйства отправлен Петр Аксенов.

Он будет использован в городе на серьезной работе, но уже не на таком уровне, который он занимал", - констатировал мэр столицы.

Он добавил также, что в результате структурных перемен в Москве было сконцентрировано управление внешнеэкономическими связями, в результате чего это направление работы в городе стало более компактным.

"В связи с этим прежнему руководителю этого направления заместителю мэра в правительстве города Иосифу Орджоникидзе предложено другое место работы. Сейчас он определяется, но уже не будет заместителем мэра в правительстве Москвы", - подчеркнул Лужков.

Он сообщил также, что из десяти префектов административных округов города двое лишились своих мест.

"Своего поста лишился префект Северного округа Владимир Объедков. Я недоволен его работой, в последнее время он получал много замечаний", - сказал столичный градоначальник.

Лужков сказал, что новым префектом Северного округа назначен Юрий Хардиков, который ранее работал в системе энергоснабжения Краснодарского края.

По оценке Лужкова, Хардиков "очень сильный, серьезный специалист".

Префект Южного административного округа Москвы Петр Бирюков в результате нового назначения возглавил комплекс городского хозяйства. Лужков охарактеризовал его как "сильного и эффективного человека".

Лужков сообщил также, что в ближайшее время произойдут некоторые кадровые изменения среди министров московского правительства и руководителей департаментов города, однако более подробно комментировать эти кадровые назначения отказался.

По словам Лужкова, из 124 глав районных управ города 12 руководителей будут заменены на своих постах.

Говоря в целом о системе управления столицы, мэр подчеркнул, что в последние годы она хорошо зарекомендовала себя, а проведенные изменения направлены на ее дальнейшее совершенствование.

nbsp;RIN 2000-