Российская Информационная Сеть
22 июля, 11:20

Контрацепция в плюсах и минусах

Контрацепция в плюсах и минусах Несмотря на то что прилавки аптек переполнены противозачаточными средствами и к гинекологам ходить уже не стыдно, как было во времена наших мам, точной информацией о контрацепции мало кто владеет.

Рискованные методы

Предохраняют на 50-70%. Но имейте в виду, что вообще риск забеременеть после незащищенного полового контакта равен 50-60%.

Прерванный половой контакт

За. Не нужно никакой "предохранительной" подготовки перед контактом.

Против. Высокий риск заражения венерическими заболеваниями, а также нежелательной беременности (из пениса выделяется смазка, которая может содержать сперматозоиды).

Календарный метод

Нужно воздерживаться от половых контактов в период овуляции. При цикле в 28 дней овуляция происходит на 14-й день, сперматозоиды сохраняют жизнеспособность до 5-6 дней, а яйцеклетка - от 12 до 24 часов. То есть опасные дни - 5 дней до овуляции и 3 дня после нее. За. Очень простой и естественный метод контрацепции. Против. Регулярного 28-дневного цикла не бывает практически ни у кого. Любой стресс может нарушить тонкую гормональную настройку организма. И время овуляции в этом случае становится непредсказуемым.

Барьерные методы

Презервативы, колпачки, диафрагмы. Надежность практически 100%, защита от ЗППП.

За. Презервативы защищают от инфекций. Отсутствие серьезных побочных эффектов.

Против. Возможные сложности при установке колпачков и диафрагм. Наличие инородного тела во влагалище переносят далеко не все женщины.

Химические методы

Спермициды (мази, свечи, кремы, гели). Степень надежности около 80%. Аэрозоль и крем быстрее распределяются во влагалище, чем гель и свечи, и образуют барьер перед шейкой матки.

За. Для большинства спермицидов активным компонентом является Nonoxynol-9, который обладает бактерицидным действием (против хламидий, гарднерелл, микоплазм, трихомонад, уреаплазм).

Против. Часто возникает аллергия на препараты у обоих партнеров. Hевысокий контрацептивный эффект.

ВМС

Степень надежности около 90%.Прежде всего внутриматочные контрацептивы рекомендуют использовать женщинам, которые находятся в стабильных, моногамных сексуальных отношениях. Самые популярные - медьсодержащие ВМС и спирали, содержащие благородные металлы, - серебро, золото, платину. Очень эффективны также гормоновысвобождающие ВМС.

Гормон левоноргестрел препятствует циклическим изменениям в эндометрии (внутреннем слое матки) и прикреплению оплодотворенной яйцеклетки. Такие ВМС также используют для лечения некоторых гинекологических заболеваний (миома матки, гиперпластические процессы в эндометрии). Самым подходящим периодом для введения ВМС считается 3-4-й день от начала менструации. В это время шейка матки немного приоткрыта, что облегчает манипуляцию, к тому же, можно быть абсолютно уверенной, что нет беременности, пишет ok-magazine.ru.

За. ВМС можно вводить один раз в несколько лет. Метод подходит при кормлении грудью.

Против. Не подходит для нерожавших женщин. Противопоказан женщинам с воспалительными заболеваниями малого таза, при наличии влагалищных инфекций (в том числе и скрытых - хламидиоза, кандидоза, микоплазмоза и др.), патологии шейки матки.

nbsp;RIN 2000-