Российская Информационная Сеть
22 июля, 14:02

Великобритания обвинила Россию в "акте государственного терроризма"

Великобритания обвинила Россию в "акте государственного терроризма" Из Лондона вновь посыпались голословные обвинения в адрес России. Потерпев фиаско в попытке доказать покушение на Березовского и пытаясь спасти разваливающееся "дело Литвененко", Великобритания решила обвинить Россию в "акте государственного терроризма".

В Соединенном Королевстве уверены, что за убийством бывшего агента КГБ стоит ФСБ России. Впрочем, в обоснованности новых обвинений сомневаются даже в самой Великобритании.

В правительстве Великобритании уверены, что за убийством Александра Литвиненко стоит ФСБ России. Такое заявление сделал один из высокопоставленных британских чиновников.

По его словам, британская полиция и разведслужбы уже располагают доказательствами этого. В частности, источник утверждает, что следователям удалось выяснить, что использовавшийся для отравления Литвиненко полоний-210 имеет российское происхождение.

Возможно, он был выделен в российском ядерном центре в Сарове. Впрочем, подкрепить свои слова доказательствами чиновник не смог. Тем не менее он заявил, что в правительстве Великобритании не сомневаются - убийство Литвиненко стало ничем иным, как "актом государственного терроризма со стороны Москвы".

Впрочем, обвинения со стороны Великобритании могут оказаться вновь ничем не необоснованными. Как отмечает газета Sunday Times, если британское правительство действительно располагает доказательствами причастности российского ФСБ к убийству Литвиненко, то недавние ответные действия на отказ России выдать главного подозреваемого выглядят более чем скромно.

Напомним, ранее Великобритания выслала четырех российских послов и заморозила переговоры по упрощению визового режима, сославшись на то, что Россия, соблюдая свою конституцию, не хочет отдавать британскому правосудию подозреваемого в убийстве Лугового. В свою очередь Россия приняла аналогичные меры, а так же разорвала договор с Лондоном о антитеррористическом сотрудничестве.

Видимо, новые попытки со стороны Великобритании найти повод для обвинений в адрес России связаны с тем, что старые обвинения рассыпаются из-за отсутствия доказательств.

Так, громкое заявление о готовившемся покушении на Березовского, прозвучавшее в середине этой недели, и последующая высылка из страны подозреваемого россиянина, так же оказались пустым сотрясанием воздуха. Как сообщает газета The Sunday Mirror, суд не стал возбуждать уголовное дело из-за отсутствия доказательной базы.

Как сообщил источник в британском правительстве, MI6 предоставила в суд электронные письма и телефонные переговоры подозреваемого россиянина, однако британское правосудие не считает эти улики доказательством.

Напомним, о готовившемся покушении впервые заговорил сам Березовский. Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, великобританские таблоиды утверждали, что покушение было предотвращено силами спецслужб. Не смотря на то, что официального подтверждения от правоохранительных органов так и не последовало, из Лондона был выслан подозреваемый в подготовке покушения россиянин.

Как сообщает The Sunday Mirror со ссылкой на свои источники, решение о высылке подозреваемого принимал лично бывший премьер-министр Тони Блэр.

"Это было большим разочарованием для спецслужб", - прокомментировал неудавшуюся попытку обвинить россиянина в подготовке к убийству источник газеты.

Вдвойне обидным развалившееся дело стало и потому, что несостоявшегося "убийцу" Березовского планировали обвинить и в покушении на чеченского сепаратиста Ахмеда Закаева, скрывающегося от правосудия в Лондоне. Как пишет газета Observer, дом Закаева был взят под охрану за пять дней до этого задержания.

Примечательно, что стремление Великобритании сделать из России "врага N 1", ярко прослеживающиеся в последние месяцы, происходят на фоне возникновения серьезных проблем внутри самой страны. И может быть расценена, как попытка отвлечь внимание населения от реальной опасности, и заодно уменьшить критику действий правительства.

Так, на днях в распоряжение газеты Daily Telegraph попало обращение начальника личного состава британской армии генерала Ричард Дэннэт, в котором он фактически признает неспособность государства противостоять реальным военным угрозам.

"Мы сейчас практически неспособны реагировать на неожиданное", - в его обращении к другим высокопоставленным армейским чинам.

Причиной беззащитности Великобритании стало активное участие в развернутых США военных операциях в Ираке и Афганистане, в которых задействована практически вся британская армия.

По словам Дэннета, лишь один батальон из 500 человек готов оперативно отреагировать на чрезвычайные обстоятельства. Так что Британия сегодня остается беззащитной перед угрозой крупных терактов и неспособной вести военные действия за ее пределами.

nbsp;RIN 2000-