Российская Информационная Сеть
22 июля, 17:09

Газманов чуть не подорвался на мине

Газманов чуть не подорвался на мине Олег Газманов родился 22 июля 1951 года в Калининграде в семье военнослужащего. Детство Газманова прошло в Калининграде - городе, который даже спустя десятилетие хранил в себе отголоски минувшей войны.

"Мы в детстве развлекались тем, что рыскали по заброшенным местам в поисках оружия и боеприпасов, оставшихся после войны. У меня дома был целый склад этого "добра". Правда, было несколько случаев, когда это мое увлечение могло закончиться весьма плачевно, даже трагично.

Однажды на территории военного госпиталя я нашел противотанковую мину. Она оказалась настолько тяжелой, что я решил не тащить ее домой, а вскрыть на месте. Если бы мимо не проходили взрослые и не остановили меня, не знаю, чем бы закончились мои эксперименты", - вспоминает Олег.

"Я был самым маленьким в нашей дворовой компании. К тому же, когда я достиг школьного возраста, у меня внезапно появились веснушки. Меня, конечно дразнили конопатым, думали, маленький - сдачи не даст. Да, я был маленького роста, но на удивление отчаянный. Однажды старшекласснику хорошенько набил физиономию. С тех пор меня перестали задевать, а некоторые даже побаивались".

"Еще в школе мы с ребятами играли на танцах. Я четко помню тот момент, когда впервые осознал, какое влияние может оказывать на людей музыка. Это было в классе девятом. Я на сцене, а передо мной толпы девчонок - стоят, смотрят. И такое в их глазах творилось! Тогда-то, наверное, я впервые и ощутил себя артистом".

После окончания школы Газманов решил податься в моряки и поступил в Калининградское высшее инженерноморское училище. Получил в нем профессию инженера-минера и в 1973 году в звании лейтенанта проходил службу под Ригой. На базе он пользовался большой популярностью из-за своей любви к музыке: на праздничных вечерах Олег пел под гитару задушевные песни.

Отслужив положенный срок, вернулся в родной Калининград и три года работал по специальности на кафедре инженерно-морского училища. Затем поступил в аспирантуру. Впереди его ждала кандидатская диссертация, ученая степень и научная деятельность. Однако внезапно решает уйти из науки и посвятить себя музыке: в конце 70-х он поступил в Калининградское музыкальное училище по классу гитары.

Первую известность Олег Газманов получил как композитор, его песня "Люси" в исполнении сына Родиона, обрела большую популярность и способствовала открытию нового направления - современной детской популярной музыки на отечественной эстраде. Вскоре песни Газманова стали неотъемлемой частью репертуара Валерия Леонтьева, Маши Распутиной, Владимира Преснякова-мл. и других исполнителей.

Сольная карьера Газманова - певца началась в 1989 г.

Первым приступом своего "Эскадрона" Олег Газманов штурмовал российские хит-парады, вслед за этим пять его песен попеременно входили в первую тройку хитов, что позволило его первому альбому стать платиновым в течение месяца.

Приглашение певца в Монте-Карло на ежегодную церемонию "The World Music Awards" в качестве "Best selling russian artist of the year" окончательно утвердило его звездный статус и открыло большие возможности к международному признанию, - его альбом "Эскадрон" успешно продавался в странах Европы и Канады.

С 1989 года Олег Газманов являлся участником и неизменным лауреатом популярного телефестиваля "Песня года".

Каждый из номеров его концертов является мини-спектаклем со своей драматургией и отточенной режиссерской постановкой. Участие хоровых коллективов, военного оркестра, шоу-балета, ансамбля барабанщиц, солистов классического балета, - в общей сложности свыше 160-ти участников, - делает сольный концерт О.Газманова ярким запоминающимся шоу. В 1997 году сольная программа "Господа офицеры-96" была удостоена ежегодной Премии Правительства Москвы в области литературы и искусства.

"Я очень серьезно отношусь к постановке своих программ. Иногда мне ставят в упрек то, что я повторяюсь, выступаю с одним и тем же шоу. Это не так. Эти праздники мне самому очень близки. Может быть, потому, что отец мой воевал, дошел до Берлина. Мама тоже была на фронте, сначала медсестрой, потом врачом. Так что эта программа - своеобразное посвящение всем тем, кто отдавал свои жизни за Родину".

О популярности Олег говорит с юмором, спокойно.

"Артисту, если он достаточно известен, приходится мириться с тем, что его частная жизнь вызывает повышенный интерес. Однажды решил поставить эксперимент. Надел очки, парик, приклеил усы и пошел в магазин. Стою в очереди, за мной - молодая пара. И слышу: "Видишь, Газманов совсем с ума сошел. Думает, если нацепил очки с усами, его никто не узнает".

"Меня часто спрашивают, как мне удается всегда быть в такой хорошей форме. В этом отношении мне действительно повезло. Это происходит вовсе не потому, что я очень тщательно за собой слежу и ухаживаю. Просто так распорядилась сама матушка-природа, да и времени на себя никогда нет. Я никогда не скрывал своего возраста, но при этом я даже на сорок себя не ощущаю. Частенько выступаю вместе с молодыми командами. Разницы никакой! Мало того, могу еще и сто очков форы им дать".

"К сожалению, у меня катастрофически не хватает времени ни на что, поэтому очень ценю, время, проведенное с семьей. Очень люблю наш загородный дом в Серебряном бору. Там такая красота и тишина! Мы часто устраиваем романтические семейные вечера: я разжигаю камин, мы печем картошку и трапезничаем прямо у камина на огромной шкуре медведя.

Я, как заядлый болельщик люблю ходить на футбольные матчи, очень нравится отдыхать на море, кататься на яхте, заниматься дайвингом.

Еще одно мое увлечение - горные лыжи. Я и сына научил кататься, так что в горы мы всегда ездим вместе".

"Я очень люблю жизнь во всех ее проявлениях и многое в ней ценю. Прежде всего, независимость. Честь, достоинство, умение держать свое слово. Стремление всегда двигаться вперед, несмотря ни на что..."

nbsp;RIN 2000-