Российская Информационная Сеть
22 июля, 17:17

Француженка пойдет под суд за оставленный на картине поцелуй

Француженка пойдет под суд за оставленный на картине поцелуй Французские власти предъявили посетительнице выставки, которая поцеловала дорогостоящую картину и оставила на полотне след красной помады, обвинения в нанесении ущерба произведению искусства, сообщается на сайте BBC Mews.

Сэм Ринди (Sam Rindy) была столь впечатлена одной из картин американского художника Сая Туомбли (Cy Twombly), что не смогла удержаться от поцелуя. "На холсте осталось красное пятно. Это пятно - свидетельство силы искусства", - заявила она журналистам, добавив, что живописец оставил белое поле специально для нее.

О случившемся полиции сообщили сотрудники выставочного зала в Авиньоне, где организована выставка Туомбли. Ринди арестовали, когда она покидала экспозицию. Первое заседание по ее делу назначено на 16 августа 2007 года.

Пострадавший экспонат представляет собой картину в абстракционистской манере размером 3 на 2 метра и оценивается в сумму более 2 миллионов долларов, отмечает BBC News. О реакции 79-летнего художника на инцидент ничего не известно.

nbsp;RIN 2000-