Российская Информационная Сеть
22 июля, 18:41

Первые вице-премьеры правительства РФ: До выборов доживут не все

Первые вице-премьеры правительства РФ: До выборов доживут не все В субботу первые вице-премьеры правительства РФ Дмитрий Медведев и Сергей Иванов пообещали в скором времени разъяснить свою позицию по вопросу о выборах президента России в 2008 году.

На встрече первых вице-премьеров с активистами прокремлевского молодежного движения "Наши" на озере Селигер один из молодых людей поинтересовался, к чьему избирательному штабу ему стоит примкнуть. Честного ответа - "угадай, кто победит, к тому и примыкай", он не получил. Однако и так получилось интересно.

"Ждать осталось недолго. Ты человек молодой - доживешь точно, и, если желание сохранится, мы вместе с Дмитрием Анатольевичем подумаем и примем решение", - заверил юношу Иванов, видимо, намекая, что не все доживут до марта 2008 года. Хорошее начало для предвыборной кампании.

Медведев двусмысленных соображений не высказывал, а на понятном собравшимся языке сказал, что в вопросе президентских выборов "главное не париться, не дергаться, а ждать развития событий". И правда, в натуре, что дергаться? "Поздняк метаться..."

"Можешь не сомневаться, наша страна без власти не останется", - успокоил Медведев молодого человека. Главная задача тех, кто придет к власти в 2008 году, состоит в том, чтобы "надежды, которые были созданы за эти годы, не профукать, не разменять на пятиалтын, а довести до логического конца", добавил он. Вот тут он ошибся с лексикой - надо было объяснить собравшимся, что "пятиалтын" не модная трава, не название группы, а примерно 15 копеек старыми деньгами. А что значит "довести надежды до логического конца", мы в редакции и сами не поняли. Ну, может, чтоб больше не надеялись?..

В беседе с активистами "Наших" первые вице-премьеры также отметили, что у них очень много общего. Когда один из присутствующих заметил, что гости во всем соглашаются друг с другом, Медведев заявил: "У нас общее образование и набор ценностей. Они не только глобальные. Мы слушаем одну музыку. Когда приезжают группы, мы ходим на концерты этих групп. Это не показуха, это означает, что внутренний настрой близкий".

Вот тут, конечно, вопросец возник - ну ладно, Медведеву сорок, а Иванову и вовсе за пятьдесят. Они что, и правда ни одного концерта гастролирующих групп не пропускают?

Честно говоря, будущего президента такой утонченной, изысканной страны как Россия, да еще из такого города, как блистательный Санкт-Петербург хотелось бы видеть на концерте Каррераса или Монсеррат Кабалье, а не на концерте в Лужниках для тинейджеров. Но тут вспомнилось, что приближенный из приближенных к власти олигархов Владимир Потанин отмечал Новый год в обществе Джорджа Майкла, что обошлось пожилому рокеру в 5 миллионов долларов честно заработанных непосильным трудом, обложенных всеми положенными налогами баксов.

Может, сразу назначать в правительство и в олигархи натуральных тинейджеров и не париться?

Фундаментальным различием между собой и колегой Медведев назвал то, что "моего соседа зовут Сергей, а меня Дима". Иванов же добавил: "Мы не близнецы-братья, но у нас очень много общего". В частности, он напомнил, что они с Медведевым учились в одном университете.

Что ж, глубина программных различий между "преемниками" обнадеживает. Вот нынешнего президента зовут Володя, и за прошедшие 8 лет мы так и не узнали, есть ли у него какая ни то программа?

Похоже, и в следующие 8 не узнаем. Не надо париться.

Первые вице-премьеры также признались, что мечтают о самых простых вещах. "Чтобы в семье, стране было хорошо", - сказал Иванов. Не уточняя - кому должно быть совсем хорошо, а кому малость похуже.

"Главное - не размениваться на мелочи, и чтобы не было грустно", - отметил Медведев.

"У каждого человека есть и третье желание, но оно настолько сокровенное, что о нем не говорят", - затем добавил он.

nbsp;RIN 2000-