Российская Информационная Сеть
22 июля, 18:57

Эксперты МАГАТЭ осмотрят АЭС в Ниигате

Эксперты МАГАТЭ осмотрят АЭС в Ниигате Япония готова принять экспертов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) для осмотра АЭС "Касивадзаки-Карива", пострадавшей на этой неделе в результате мощного землетрясения в префектуре Ниигата.

Решение о том, чтобы допустить представителей агентства на станцию приняло сегодня Управление безопасности ядерных и промышленных объектов при министерстве экономики, торговли и промышленности Японии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщает агентство Kyodo, Токио уже известил об этом МАГАТЭ. Японское правительство считает, что нет необходимости в техническом содействии извне в вопросах выяснения причин инцидента и оценки ущерба, однако для повышения безопасности ядерных объектов готова поделиться информацией и опытом с международным сообществом. Сроки и порядок работы, а также состав делегации МАГАТЭ, еще предстоит согласовать.

Накануне японские правительственные источники информировали о том, что Токио намерен собственными силами провести необходимое расследование на АЭС и лишь в перспективе допускает возможность приглашения специалистов МАГАТЭ. Однако сегодня власти японской префектуры Ниигата потребовали от правительства принять предложение агентства направить свою делегацию, озвученное еще 18 июля.

Они мотивировали свою позицию необходимостью "обеспечить распространение достоверной информации", а не наносящих ущерб экономике слухов о ситуации на объекте.

После мощного землетрясения магнитудой 6,8 в минувший понедельник компания-оператор Tokyo Electric Power Co. зафиксировала свыше 60 нештатных ситуаций, включая утечку радиоактивной воды, разрывы в системах труб и короткие замыкания.

В фундаменте АЭС обнаружены трещины и сколы, однако ущерба окружающей среде нанесено не было. Между тем выяснилось, что АЭС конструктивно не была рассчитана на столь мощный подземный удар. Станция остановлена и, по оценке специалистов, может бездействовать около года.

АЭС "Касивадзаки-Карива", которая обеспечивает 17,5 процента потребления энергии токийского мегаполиса, оснащена 7 ядерными реакторами с совокупной мощностью 8,2 тыс. мегаватт. Она считается самой крупной атомной электростанцией не только в Японии, но и в мире.

nbsp;RIN 2000-