Российская Информационная Сеть
22 июля, 19:59

В английском графстве Глостершир из-за наводнения нет питьевой воды

В английском графстве Глостершир из-за наводнения нет питьевой воды В английском графстве Глостершир наводнения привели к остановке водоочистительной станции, в результате в ближайшие 72 часа без питьевой воды останутся от 150 до 350 тысяч человек, сообщают в воскресенье британские СМИ.

Ожидается, что в ближайшие часы река Северн выйдет из берегов. Вода уже поднялась до отметки 10,5 метров. Это произошло впервые со времен наводнений 1947 года.

В связи с предостережениями метеорологов спасатели эвакуируют более 200 человек из прибрежных районов. Военные подразделения доставляют в графство около 600 цистерн с питьевой водой, сообщает телеканал "Скай Ньюз".

Наводнения зафиксированы и в других частях страны. Пострадавших разыскивают спасатели с помощью вертолетов и лодок. Тысячи людей были вынуждены покинуть свои дома.

Наиболее пострадавшими от стихии графствами остаются Глостершир, Оксфордшир, Уорстершир и Уорвикшир. Многие из районов этих графств, еще не оправившись от вчерашних наводнений, в воскресенье стали жертвами новых.

Из отеля в одном из городков графства Уорстершир пришлось эвакуировать 40 постояльцев. В Оксфордшире многие дороги закрыты, населению раздаются мешки с песком для борьбы с дальнейшими подтоплениями.

Министр окружающей среды Хилари Бенн, чье ведомство в эти дни все чаще подвергается критике, утверждает, что министерство располагает всеми ресурсами, необходимыми для борьбы с наводнениями.

Лидер Консервативной партии Дэвид Камерон посетил свой избирательный округ - Уитни в Оксфордшире - чтобы увидеть своими глазами, какие меры принимаются для борьбы со стихией.

Накануне сообщалось, что наводнения привели к отмене многих поездов и авиарейсов, ряд крупных автомагистралей также пришлось закрыть.

Метеорологи предсказывают новые ливневые дожди на следующей неделе.

nbsp;RIN 2000-