Российская Информационная Сеть
23 июля, 09:33

ФАС раскрыла сговор банков со страховщиками

ФАС раскрыла сговор банков со страховщиками ФАС намерен пресечь распространенную практику тарифных сговоров между банками и страховщиками.

Речь идет о том, что выдача большинства кредитов сопровождается страхованием жизни заемщика, а также имущества, приобретаемого в кредит, сообщил заместитель главы ФАС Андрей.

Схемы сотрудничества банков и страховщиков используются для того, чтобы скрыть реальную стоимость кредитов. Для борьбы с этими схемами ФАСразослала по регионам материалы для возбуждении административных дел по 51 банку и 70 страховщикам, пишет "Коммерсант".

Это первая столь масштабная проверка ФАС в сфере взаимодействия банков со страховыми компаниями. До сих пор подобные претензии предъявлялись точечно. Кашеваров уточнил, что среди фигурантов возбуждаемых дел есть банки из первой десятки и крупные страховщики.

Так, в марте ФАС возбудила дело по п. 5 ст. 11 федерального закона "О защите конкуренции" против тандема банка "Авангард" и страховой компании "Авангард-Гарант". Антимонопольная служба добивалась запрета согласованных действий по навязыванию заемщику невыгодных условий.

В действительности круг схем, которые не нравятся ФАС, гораздо шире. Например, распространенная схема, когда банки требуют обязательного страхования по ипотеке и автокредитам. При этом страховщики по договоренности с банками устанавливают завышенные тарифы на свои услуги, а сверхдоходы направляют банку. Банки используют такие схемы для сокрытия реальной стоимости кредитов - низкая ставка компенсируется за счет завышенного страхового тарифа.

Такая же ситуация и в ипотечном кредитовании, где страхование жизни, квартиры и права собственности в большинстве случаев обязательное условие получения кредита.

Одним лишь масштабным возбуждением дел ФАС ограничиваться не намерена. К концу года она подготовит проект постановления правительства по допустимым условиям соглашений банков со страховщиками - они не должны носить антиконкурентный характер.

nbsp;RIN 2000-