Российская Информационная Сеть
23 июля, 11:22

Из сердца станут добывать электричество

Из сердца станут добывать электричество Похоже, вскоре можно будет добывать электричество "из людей" - такую возможность дает генератор, разработанный учеными из университета Саутгемптона.

Это устройство производит электричество из вибраций, которых так много вокруг нас. "Топливом" для аппарата может быть что угодно - от дрожи моста, по которому проходит многотонный железнодорожный состав, до биения сердца.

Первоначально это устройство разрабатывалось для людей с сердечными заболеваниями, которым вживлен имплантант, управляющий работой сердечной мышцы. Данный аппарат требует периодической замены аккумулятора - а значит, не избежать хирургического вмешательства. Новый генератор позволил бы избежать этой процедуры: благодаря нему само сердце становится бесперебойным поставщиком энергии. Попутно выяснилось, что возможности нового прибора гораздо больше. С помощью него можно подзаряжать также мобильные телефоны, MP3-плейеры и другие портативные устройства. Прелесть в том, что это будет совершенно бесплатно - не считая цены самого генератора, конечно. О том, сколько он может стоить и когда появится в продаже, пока не сообщается.

Коллектив ученых работает над тем, чтобы освоить также и другие потенциальные источники энергии. Интерес у них, например, вызывают удары ног об пол при ходьбе - отсюда тоже можно "выжать" немало киловатт. Еще одним вариантом является использование тепла, выделяемого телом человека. Вместо того, чтобы рассеиваться во внешней среде, оно также могло бы перерабатываться в электричество.

Новые способы получения энергии всегда вызывают интерес, особенно на фоне разговоров о том, что основные ее источники - полезные ископаемые - неуклонно истощаются. Замену им ищут уже не первое десятилетие, и в настоящее время существует два основных варианта: это возобновляемые источники (солнце, ветер, приливы) и атом.

Их доля в мировой "энергетической корзине" неуклонно увеличивается, и именно они в будущем, как ожидается, должны спасти человечество от энергетического коллапса. Возможности "вибрационного" генератора из Саутгемптона, конечно же, гораздо скромнее, зато он может здорово облегчить жизнь многим людям. Это ведь так удобно: приложил фотоаппарат или часы к груди - и новые батарейки можно не покупать.

nbsp;RIN 2000-