Российская Информационная Сеть
23 июля, 13:04

10 способов экономии на бензине

10 способов экономии на бензине Все мы прекрасно знаем, что не только покупка, но и эксплуатация автомобиля является весьма накладным мероприятием. Даже если вашему транспорту не нужен ремонт, ежедневный расход бензина влетает в копеечку.

А если плюс ко всему учесть наши реалии - скачки цен на горючее в силу различных причин, объективных и субъективных, становится понятно, что разумное использование горючего помогает сэкономить заметную часть вашего бюджета. Вот несколько рекомендаций, как можно избежать лишних финансовых затрат на топливо для вашей машины.

Водите машину на сравнительно небольшой скорости. В соответствии с данными Федерального департамента энергетики США, значительная часть автомобилей примерно на 20% экономнее расходует топливо при движении со скоростью от 90 до 110 кмч. Так что, если время позволяет, сбавляйте обороты своего двигателя.

Покупайте экономичную машину. Конечно, это не означает, что сразу надо продать старый автомобиль и взамен купить новый, более экономичный. Но, если придется выбирать новую машину, почему бы не выбрать такую, которая, в числе прочего, помогала бы вам не тратить слишком много денег на бензин?

Эффективно планируйте свои поездки. В основном деньги вылетают через выхлопную трубу вашей машины во время вождения по городу. Комбинируйте маршрут, "склеивая" небольшие отрезки пути, таким образом, чтобы за один раз проезжать по городу как можно меньшее расстояние.

Старайтесь не попадать в час пик. Выезжайте на работу чуть раньше или позже, и, по возможности, по делам среди рабочего дня тоже пытайтесь ездить тогда, когда на улицах меньше машин. Если попасть в трафик, обязательно придется делать много остановок и повторных рывков с места, дополнительно расходуя при этом топливо.

Постоянная скорость. Старайтесь ездить, поддерживая, если это возможно, одну и ту же скорость. На автобане лучше использовать функцию круиз-контроля.

Воздерживайтесь от резкого торможения. Вместо того чтобы резко останавливаться на красный свет, а потом снова резко срываться с места, притормаживайте заблаговременно, плавно. Это также поможет вам избежать лишних затрат горючего.

Не перегревайте мотор. Не тратьте на разогрев машины больше минуты. Чрезмерное потребление бензина при длительном прогревании мотора не компенсируется никакими техническими нововведениями.

Выключайте кондиционер. Используйте систему вентиляции только в случае необходимости. Для проветривания откройте люк, если это возможно, или же просто опустите стекла на окнах машины. Включенный кондиционер увеличивает расход горючего.

Не перегружайте машину без необходимости. Не надо использовать автомобиль как склад вещей, если они там не нужны. Увеличение веса снижает продуктивность работы двигателя.

Смена фильтров. Следует регулярно менять как фильтры горючего, так и воздуха. Засорение водяного или масляного фильтра также уменьшает производительность мотора.

Дополнительный совет: поставьте шины с радиальным кордом. Такая новинка позволяет повысить рабочие характеристики двигателя с 3% до 5%, а на скоростных шоссе - вплоть до 10%.

nbsp;RIN 2000-