Российская Информационная Сеть
23 июля, 13:46

Уго Чавес может стать президентом пожизненно

Уго Чавес может стать президентом пожизненно Президент Венесуэлы Уго Чавес в любимой венесуэльцами передаче "Алло, президент" заявил, что в ближайшие дни внесет в парламент законопроект, позволяющий президенту переизбираться неограниченное количество раз.

Данное положение внесено в проект конституционной реформы по моей инициативе, подчеркнул Чавес, который уже трижды побеждал на президентских выборах и возглавляет Венесуэлу с 1999 года. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Чавес сообщил, что уже в ближайшие дни представит на рассмотрение Национальной ассамблеи (парламента) предложения по внесению изменений в основной закон страны. Он отметил, что переизбрание без ограничений касается только главы государства, губернаторы штатов и мэры могут быть переизбраны только на второй срок.

"В том случае, если народ не проголосует за меня, я уйду. Я за место не держусь, и об этом я всегда говорил. Я не стану плакать, если меня отвергнут", - заявил Чавес. "Если венесуэльский народ скажет - все, уходи, то я уйду", - добавил он. "На сегодняшний день, слава Богу, народ сделал свой выбор и на ближайшие девять лет я остаюсь главой государства, если народ выскажется в пользу нового законопроекта, то тогда появится возможность продлить срок моих полномочий до 2021 года", - цитирует РИА Новости венесуэльского лидера.

На сегодняшний день президент Венесуэлы избирается простым большинством голосов в ходе прямого всенародного голосования и является главой государства и правительства сроком на шесть лет. Глава государства может быть переизбран еще на один срок подряд.

nbsp;RIN 2000-