Российская Информационная Сеть
23 июля, 13:48

Избитый призывник Артем Казначеев вышел из комы

Избитый призывник Артем Казначеев вышел из комы Сегодня в горбольнице N 2 Нижнего Тагила решится вопрос о возможном переводе избитого до состояния комы призывника из Татарстана Артема Казначеева в окружной госпиталь Екатеринбурга.

В выходные врачи отметили положительную динамику в состоянии Артема. Мать 20-летнего солдата рассказала правозащитникам, что сегодня он вышел из комы и уже открывает глаза. Однако дышать самостоятельно без помощи аппаратов искусственной вентиляции легких Артем пока не может.

Напомним, утром 7 июля Артем Казначеев был избит сержантом во время утренней зарядки. Лишь спустя три дня его доставили в больницу. С этого момента Артем в коме: сержант отбил молодому солдату печень, у него произошел разрыв селезенки. Кроме того, в первые дни пребывания в больнице лечащие врачи заявили об отеке легких и головного мозга пострадавшего. Врачи борются за жизнь Артема Казначеева.

Его родственники сразу же после происшествия обратились за помощью в Правозащитный Центр города Казани. Представлять интересы потерпевшей стороны на этапах предварительного следствия и в суде будет адвокат Любовь Косик, сотрудничающая с казанскими правозащитниками.

Военная прокуратура нижнетагильского гарнизона возбудила уголовное дело в отношении младшего сержанта, избившего Артема Казначеева, по факту превышения им должностных полномочий (п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ).

- Это не первый случай, когда по месту происшествия для потерпевших татарстанцев мы предоставляем местного адвоката. После судебных разбирательств и приговора казанские правозащитники представляют интересы потерпевшей стороны в гражданских исках о компенсации морального вреда, - комментирует ситуацию Игорь Шолохов, Председатель Совета Правозащитного Центра города Казани.

nbsp;RIN 2000-