Российская Информационная Сеть
23 июля, 15:06

Валентина Соловых погибла во время пожара

Валентина Соловых погибла во время пожара Заслуженная артистка России Валентина Соловых погибла в Хабаровске во время пожара в собственной квартире. Об этом сегодня сообщил журналистам сотрудник Министерства ЧС Хабаровского края.

Трагедия произошла на шестом этаже десятиэтажного жилого дома в центре Хабаровска. Тело погибшей было обнаружено после тушения огня в одной из сгоревших комнат.

Общая площадь пожара составила 20 кв. метров. Причины возгорания и обстоятельства гибели Валентины Соловых в настоящее время устанавливаются. Вероятнее всего? заслуженная артистка задохнулась от дыма во время пожара, который вспыхнул в ее квартире. Из-за сильного задымления из подъезда были эвакуированы 30 жильцов дома.

Валентине Соловых было 58 лет. В 1979 г. она закончила Дальневосточный педагогический институт искусств во Владивостоке. Ее актерская карьера началась в Театре музыкальной комедии в Хабаровске, где она проработала 28 лет. Многие годы Валентина Соловых была ведущей актрисой театра. В 1989 г. ей присвоили звание заслуженной артистки России. С 1996 г. параллельно с работой в Музкомедии Валентина Соловых являлась художественным руководителем "Свободного театра". Похороны заслуженной артистки состоятся в среду.

Напомним, что за минувшие недели июля ушли из жизни несколько известных деятелей искусства. Пятнадцатого июля в возрасте 66 лет скончался известный поэт Дмитрий Пригов. Его заслуженно считали одним из лидеров русского "неофициального искусства". Он был поэтом, прозаиком, драматургом, эссеистом и художником одновременно, еще и музыкантом. В реанимации он оказался в ночь на 7 июля, когда его госпитализировали с обширным инфарктом. Последние дни Пригов находился в критическом состоянии, без сознания, его жизнедеятельность поддерживал аппарат искусственной вентиляции легких.

На следующий день стало известно о смерти одного из известнейших актеров театра и кино Михаила Кононова. Причиной явилась долгая и тяжелая болезнь: он страдал от тромбофлебита. К началу 1970-х гг. Михаил Кононов завоевал немалую популярность и приобрел народную любовь. Самый большой успех принес ему фильм "Большая перемена": учитель Нестор Петрович покорил зрителей. Они принимали фильмы с участием Кононова с безграничным восторгом, но сам он свои самые популярные роли недолюбливал.

А вчера из жизни ушел замечательный режиссер Александр Михайлович Татарский. Он внес огромный вклад в отечественную анимацию. На его мультфильмах выросли поколения не только современных аниматоров, но и всех нас, простых зрителей. Практически все знают "Пластилиновую ворону" и "Следствие ведут Колобки"; более того, Татарскому, одному из немногих режиссеров, удалось войти в русский новогодний кодекс - ни одна праздничная телепрограмма на любом канале в зимние праздники не обходится без его фильма "Падал прошлогодний снег", как не обходится без обязательной "Иронии судьбы". Но, в отличие от режиссеров игрового кино, великих аниматоров, даже всемирно известных, каким был Татарский, в лицо знают единицы. Последним грандиозным проектом истинного мастера своего дела должна была стать 52-серийная "Гора самоцветов".

nbsp;RIN 2000-