Российская Информационная Сеть
23 июля, 18:03

Вид дельфинов будут определять по звукам

Вид дельфинов будут определять по звукам Группа океанологов из института океанографии Скриппса под руководством Джули Освальд (Julie Oswald) создала компьютерную программу, которая способна определять вид дельфина по издаваемым им звукам.

Данная программа разработана для того, что облегчить жизнь специалистам, которые, заботясь о морских животных, в частности о дельфинах, регулярно измеряют количество особей различных видов в том районе, где прошло рыболовецкое судно.

И если, после таких измерений, какой-либо вид представлен неожиданно малым числом особей, то это является поводом для дополнительной проверки. Океанологи отмечают, что, как правило, визуальных методов для проверки оказывается недостаточно, потому что многие дельфины стараются оставаться под водой и их можно не заметить.

Поэтому исследовательская группа под руководством Освальд решила использовать акустические методы для автоматического определения вида дельфинов. Ведь многие сочетания щелчков и свиста, издаваемые дельфинами, а также комбинации частот в свисте уникальны для каждого конкретного вида.

Разработчики сообщают, что с такой программой очень удобно вести наблюдения. Так как исследовательское судно оснащается подводными микрофонами, которые фиксируют сигналы дельфинов и те, в свою очередь, передают их на установленный, на борту, компьютер. Затем новая программа анализирует речь дельфинов, автоматически выделяя десять переменных, что характеризуют голос каждой особи, и сравнивает их с записями в базе данных.

Сообщается, что новая программа уже прошла испытания и смогла различить восемь видов дельфинов с точностью 80 процентов.

nbsp;RIN 2000-