Российская Информационная Сеть
23 июля, 19:55

Эксперты назвали причины падения доллара

Эксперты назвали причины падения доллара Кризис на американском ипотечном рынке ускорил падение доллара на международном валютном рынке.

Падение доллара на международном валютном рынке ускорилось из-за кризиса на рынке ипотеки в США. В Азии доллар упал до шестинедельного минимума по отношению к евро. Макроэкономическая ситуация в США вызывает опасения у инвесторов - темпы роста ВВП падают, инфляция растет. Но ФРС не собирается повышать ставку. А ведущие европейские и азиатские банки неоднократно заявляли о таком намерении. В России к концу года доллар просядет до 25,1-25,15 рубля.

Доллар упал до шестинедельного минимума к евро на торгах в Азии. Японская иена также достигла максимального значения за шесть недель - в понедельник на Токийской бирже доллар стоил 120,80 иен.

По предположению аналитика ВТБ-24 Алексея Михеева, косвенной причиной последнего падения курса доллара могли стать выступления главы Федеральной резервной системы Бена Бернанке в среду и четверг. "Рынок ждал, что он скажет что-нибудь, что сможет поддержать доллар. Но глава ФРС ничего нового не сказал. Падение доллара продолжились, но без четкой причины", - объяснил аналитик. По его словам, обвал против иены в пятницу произошел, потому что ничто не удерживало доллар от падения.

"Кроме того, Европейский банк, Банки Англии и Японии собираются повысить ставки, что поднимет курс национальных валют", - добавил эксперт.

"Падение продолжится", - уверен Алексей Михеев. По его словам, курс иены будет расти и может достичь 116 иен за доллар. Доллар будет дешеветь и по отношению к евро. "Доллар будет падать во всех валютных парах. Это связано с закрытием спекулятивных сделок", - подчеркнул он.

"Плавное сползание доллара характерно по отношению ко всем валютам - евро, швейцарскому франку, иене, - соглашается начальник аналитического управления Банка Москвы Кирилл Тремасов. - Это связано с проблемами на рынке ипотеки в США".

По его словам, трудности в этом секторе существуют с начала 2007 года, но в последнее время ситуация обострилась из-за банкротства двух крупнейших хедж-фондов банка Bear Stearns. "Есть опасения, что ситуация может ухудшиться", - отметил эксперт.

"Инвесторы по всему миру выводят свои активы из доллара, это не способствует росту. Кроме того, агентство Standard & Poors пересмотрело рейтинг американского ипотечного рынка в сторону снижения", - говорит начальник отдела конверсионных операций Промсвязьбанка Александр Смирнов.

По его словам, основным фактором падения курса доллара до конца года останется "кризисная ситуация на ипотечном рынке в США". Но постепенно темпы падения замедлятся и периодически будут краткосрочные коррекции, вплоть до небольшого укрепления доллара.

"Макроэкономическая ситуация в США до сих пор выглядит непривлекательно - экономический рост замедлился, инфляция растет. Но ФРС не собирается повышать ставку рефинансирования, а остальные банки неоднократно заявляли о таких намерениях", - рассказывает Александр Смирнов. "Это толкает инвесторов на продажу доллара", - добавил он.

Америка не испытывает негативных последствий от ослабления доллара. "Американские туристы едут в Европу и с легкостью тратят долларовые накопления. Кроме того, невысокий курс национальной валюты дает возможность улучшить торговый баланс", - объяснил Александр Смирнов.

В России движения доллара на международном рынке отразятся ускорением роста курса рубля. "Укрепление продолжится, уже преодолена отметка 25,4 рубля за доллар (курс ЦБ на вторник составляет 25,3813). При сохранении этой тенденции к концу года доллар по отношению к рублю может упасть до 25,1-25,15 рубля", - говорит Александр Смирнов.

"Экспортеры будут недовольны, но ЦБ позволит рублю укрепиться в целях борьбы с инфляцией", - добавил эксперт.

Кирилл Тремасов рассказал, что его среднегодовой прогноз - 25,85 рубля за доллар. "К концу года доллар будет стоить 25,35 рубля, исходя из предположения, что евро будет стоить 1,38 доллара", - считает аналитик.

nbsp;RIN 2000-