Российская Информационная Сеть
24 июля, 08:55

Малые народы затаили обиду на Путина

Малые народы затаили обиду на Путина Вечером в понедельник президент России Владимир Путин подписал федеральный закон об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта РФ.

Забайкальский край образуется с 1 марта 2008 года в результате объединения Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа. Согласно подписанному закону, до 1 марта 2008 года должны быть сформированы органы государственной власти Забайкальского края и урегулированы все вопросы, связанные с его образованием.

Выборы депутатов законодательного органа предлагается провести 12 октября 2008 года, а предложение по кандидатуре первого губернатора президент РФ должен внести не позднее, чем за 35 дней до дня образования Забайкальского края.

Закон о слиянии Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа принят Государственной Думой 5 июля 2007 года и одобрен Советом Федерации 11 июля 2007 года, добавляет агентство. В марте 2007 года за образование нового субъекта федерации на референдуме проголосовали более 90 процентов жителей регионов.

- Сокращение количества субъектов Федерации является стратегической линией путинского правления, - отмечает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Считается, что от уменьшения числа субъектов Федерации управляемость территорий улучшится. Однако сокращение числа субъектов Федерации идет за счет растворения национально-территориальных образований внутри более крупных субъектов с интернациональным населением. Некоторые малые народности лишаются таким образом даже призрачной надежды на собственную государственную идентичность. Это уже вызвало конфликты. например, в Краснодарском крае, где попытка растворить Адыгею уже привела к резкому протесту адыгов и власть временно пошла на попятный. В других регионах, где народности совсем малочисленны и не опираются на мощную диаспору, ликвидация национально-территориальных образований проходит относительно гладко. Однако де-факто проблема загоняется вглубь, народности, лишенные уже имевшегося у них статуса, приобретают перманентную оппозиционность к российскому государству. Такого рода обиды в малых народах передаются из поколения в поколение и практически никогда не забываются. Мы просто передаем проблемы по наследству.

nbsp;RIN 2000-