Российская Информационная Сеть
24 июля, 09:25

Великобритания уходит под воду

Великобритания уходит под воду Природоохранное ведомство Англии и Уэльса предупреждает, что пик наводнений не пройден, и называет ситуацию критической. По прогнозам, дожди в стране будут продолжаться. Полоса ливней приближается к Лондону.

Уровень воды в двух крупнейших реках Великобритании - Темзе и Северне - превысил показатели 1947 года, который до сих пор в Великобритании считался "точкой отсчета" для стихийных бедствий такого рода. Предположительно, критической отметки водные "артерии" достигнут в ближайшие часы.

В понедельник вода во многих реках центра и запада Англии поднялась местами почти на 6 метров выше нормы. Из-за наводнений затопленными или под угрозой затопления оказались водозаборы и электрические подстанции.

Так, едва не очутилась под водой одна из крупнейших электроподстанций в Великобритании, расположенная в Уолхэме и обеспечивающая электричеством почти полмиллиона домов в Глостершире и на юге Уэльса. Как передает "Эхо Москвы", уровень воды остановился за несколько сантиметров до критической отметки.

В результате стихии только в графстве Глостершир количество людей, оставшихся без питьевой воды и электричества, приближается к 420 тысячам. В некоторых районах графства Вустершир большие участки суши находятся под слоем воды толщиной в 2 метра, и армия помогает спасателям обеспечивать местных жителей предметами первой необходимости. В городе Оксфорд спасателям пришлось эвакуировать 1,5 тысячи человек - их приютили на стадионе футбольного клуба "Оксфорд юнайтед".

Министр по делам окружающей среды Хилари Бенн заявил в парламенте, что чрезвычайная ситуация далека от завершения и что наводнения скорее всего продолжатся, сообщает BBC.

Кризис уже повлек за собой серьезные сбои в работе транспорта, а также дефицит товаров в супермаркетах. В наиболее пострадавших районах уже невозможно купить молоко, хлеб и воду. На некоторых заправках иссякли запасы бензина. Хаосом успешно пользуются мародеры - они вскрывают брошенные хозяевами машины. Как отмечают спасатели, бороться с последствиями стихии мешают зеваки, несмотря на все предостережения, они стремятся запечатлеть происходящее на фото- и видеокамеры.

Страховые эксперты уже подсчитали, что суммарные выплаты по итогам наводнений в июне и июле могут достичь 2 миллиардов фунтов (4 миллиарда долларов) и превысить все аналогичные показатели последних 20 лет.

Между тем больше всего специалистов волнует, что произойдет в следующие 48 часов. Уровень воды в Темзе все еще продолжает расти. В Северне вода уже достигает 10,4 метра - при том, что высота защитных барьеров - 10,7 метра. Полоса ливней приближается к Лондону. В ближайшие сутки на британскую столицу обрушатся проливные дожди, из-за которых могут пострадать сотни домов.

nbsp;RIN 2000-