Российская Информационная Сеть
24 июля, 10:11

Чиновник оштрафован на 42 тысячи рублей за ненормативную лексику

Чиновник оштрафован на 42 тысячи рублей за ненормативную лексику Глава Калманского района Алтайского края Александр Пернай, временно отстраненный от должности судом на время следствия, приговорен к штрафу за использование ненормативной лексики в адрес подчиненного.

В прошлую пятницу приговором мирового судьи судебного участка Топчихинского района чиновник был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 319 УК РФ (оскорбление представителя власти) и приговорен к штрафу в 20 тысяч рублей. Кроме того, с него взысканы судебные издержки в размере 7200 рублей и компенсация морального вреда в пользу потерпевшего в сумме 15 тысяч рублей, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на помощника прокурора края Валерия Зиястинова.

Когда приговор вступит в законную силу, в соответствии с уставом муниципального образования, районное собрание депутатов примет решение о досрочном прекращении полномочий главы района, сообщил помощник прокурора.

В феврале этого года Пернай был временно отстранен от должности судом на время следствия по ходатайству следователя районной прокуратуры. Прокуратура добивалась отстранения главы района, поскольку в процессе расследования уголовного дела следователю стало известно о фактах психологического давления на свидетелей со стороны обвиняемого. Некоторые из них даже обратились с заявлениями об изменении своих первоначальных показаний.

Уголовное дело против главы района было возбуждено 15 декабря 2006 года по статье 319 УК РФ - оскорбление представителя власти. В декабре на одном из официальных совещаний, в присутствии нескольких десятков человек, Александр Пернай позволил себе использовать нецензурную лексику в отношении главы Калманского сельсовета Владимира Никифорова. Тот обратился с заявлением в прокуратуру.

В материалах уголовного дела значится, что Пернай назвал Никифорова "одним из сельскохозяйственных животных, имя которого носит явно оскорбительный оттенок".

Кроме этого, на главу района заведено дело по факту превышения должностных полномочий и незаконное занятие предпринимательской деятельностью.

nbsp;RIN 2000-