Российская Информационная Сеть
24 июля, 11:37

Конгресс запретил Бушу брать деньги на войну с Ираном

Конгресс запретил Бушу брать деньги на войну с Ираном В палату представителей конгресса США внесен законопроект, который запрещает администрации без санкции конгресса использовать бюджет для военных действий, в том числе воздушных операций, против Ирана.

Законопроект поступил для дальнейшего рассмотрения сразу в два профильных комитета - по делам вооруженных сил и по иностранным делам.

"Никакие средства, выделенные каким-либо законом, включая любой закон, принятый после вступления в силу настоящего акта, не могут быть направлены или израсходованы на военные операции или действия на территории или над территорией Ирана или в территориальных водах Ирана без специального разрешения со стороны конгресса", - говорится в документе.

Правде, есть одна оговорка: запрет может быть отменен в четырех случаях - если военные операции проводятся США "для отражения нападения с территории Ирана", если военные действия вызваны необходимостью "предотвратить неминуемое нападение с территории Ирана", если военная операция требует от американских войск преследовать силы противника, уходящие в Иран, а также в случае проведения "военных операций или действий, связанных с разведкой или действиями разведывательного характера со стороны правительства США".

В этих четырех исключительных случаях законопроект требует, чтобы президент США в течение 24 часов после принятого им решения об использовании денег представил в конгресс спецдоклад с обоснованием решения, передает РИА "Новости".

nbsp;RIN 2000-