Российская Информационная Сеть
24 июля, 11:47

Сделано в Китае: зачем китайцы клонируют кроликов

Сделано в Китае: зачем китайцы клонируют кроликов Китайцы впервые в мире клонировали кролика, используя клетки не взрослой особи, а зародыша, передает государственное агентство China Daily.

Необычная крольчиха весом 60 г. появилась на свет еще в феврале в Шанхайском научном центре, но лишь сейчас китайцы рассказали о новом механизме, который они использовали. Клонирование было произведено с помощью клеток фибропласта, извлеченного из зародыша кролика.

"Клетки фибробласта, взятые у эмбриона, сохраняются и развиваются в течение длительного периода, по сравнению с клетками взрослых кроликов. Соответственно, они являются более подходящим материалом для генной модификации," - сказал доктор Ли Шанганг (Li Shangang) из Пекинского национального центра молекулярной генетики. Он объяснил, что кролики, благодаря их быстрой репродуктивной способности, - очень удобный вид лля генетических исследований, так что очень скоро ученые смогут проследить судьбу нескольких поколений клонированной особи.

Как напоминает REUTERS, после овечки Долли ученые уже клонировали мышей, коз и даже исчезающий вид черепах. Французские микробиологи в 2002 году создали и клонированных кроликов, но материалом тогда стали взрослые особи.

Китай сейчас находится на высочайшем уровне развития генной инженерии, рассказал China Daily директор Центра биотехнологий Китая. Он добавил, что страна выступает против человеческого клонирования для воспроизводства, но поддерживает его в медицинских целях, для выращивания здоровых органов и тканей.

nbsp;RIN 2000-