Российская Информационная Сеть
24 июля, 17:10

Microsoft и Yahoo! сократили срок хранения пользовательских данных

Microsoft и Yahoo! сократили срок хранения пользовательских данных Компании Microsoft и Yahoo! сократили срок хранения пользовательских данных в базах своих поисковых систем, сообщает Associated Press. Теперь поисковая система Microsoft Live Search хранит лог-файлы в течение 18 месяцев, а Yahoo! - в течение 13.

Менее популярные поисковые системы также встали на защиту пользовательских интересов. Так, поисковик AOL также сократил срок хранения логов до 13 месяцев. А Ask.com позволяет пользователям самостоятельно выбрать, сохранять их IP-адрес, а также историю поисковых запросов или нет.

По словам аналитиков, сокращение срока хранения данных позволит поисковикам не только защищать пользователей от возможной кражи персональной информации, но и повысит эффективность контекстной рекламы, содержание которой зависит от предпочтений пользователя в поисковых запросах.

Напомним, что в марте 2007 года Google повысила приватность пользовательских данных, удалив историю миллиардов поисковых запросов и изменила схему их хранения. А 16 июля 2007 года представители поисковика объявили о сокращении срока действия cookies - файлов, хранящих предпочтения пользователя. Таким образом, теперь все крупнейшие американские поисковые системы защищают своих посетителей не только от возможных хакерских действий, но и от властей, если те заинтересуются деятельностью пользователей в интернете.

nbsp;RIN 2000-