Российская Информационная Сеть
24 июля, 18:06

Последствия "фосфорной" аварии устранят в течение десяти дней

Последствия "фосфорной" аварии устранят в течение десяти дней Последствия аварии на Украине, где на железной дороге перевернулись пятнадцать цистерн с желтым фосфором, будут устранены в течение десяти дней, заявил губернатор Львовской области Петр Олейник в ходе видеомоста.

Глава области отметил, что на месте аварии побывал президент Украины Виктор Ющенко, который распорядился в кратчайшие сроки ликвидировать последствия этой аварии.

"Я думаю, что мы в десятидневный срок управимся", - сказал Олейник.

По его словам, из 15 цистерн, загружаемых на платформы, наиболее "сложными" остаются две, в которых в результате аварии образовалось много трещин.

"Сейчас их заваривают, так как при поступлении в цистерны воздуха фосфор может загореться. Впоследствии эти цистерны, погруженные на платформы, будут отправлены обратно в Казахстан", - сказал губернатор, поблагодарив российскую сторону, которая согласилась на транзит этого груза.
REGNUM
Латвийский чиновник: Русский не должен становиться латышом
Прекращены поиски московских туристов, пропавших в Красноярском крае
"Эстонцы разбегутся из Эстонии быстрее, чем русские из России"

Олейник также сообщил, что принято решение отправить на санаторное лечение всех детей, которые пострадали в результате аварии.

По его мнению, то, что местные власти вовремя не оповестили население об опасностях катастрофы, "было большой психологической ошибкой, так как породило множество слухов".

В свою очередь, начальник главного управления здравоохранения по Львовской областной администрации Игорь Герич сообщил, что сейчас в больницах находится 176 пострадавших в результате аварии возле села Ожидов.

"Сейчас у нас в медицинских учреждениях находится на лечении 176 человек, из них 48 - дети", - сказал Герич.

На сегодняшний день, по его словам, выписано 70 человек.

"Тридцать процентов пострадавших отравились продуктами горения фосфора",- сказал Герич.

По его словам, с населением в районе аварии работает группа психологической помощи.

"Мы начали ежедневный мониторинг в 400 населенных пунктах с населением в несколько тысяч", - сказал Герич, добавив, что врачи обходят всех жителей и проводят их осмотр.

В понедельник, 16 июля, возле села Ожидов Бусского района Львовской области перевернулись 15 цистерн с желтым фосфором, шесть из них загорелись. Фосфор направлялся из Казахстаном транзитом через Украину в Польшу. По данным польской стороны, конечным пунктом назначения должны были стать Нидерланды.

Планируется, что состав с цистернами в сопровождении двух пожарных поездов отправится обратно в Казахстан через территорию России. Глава МЧС Украины Нестор Шуфрич заверил, что во время транспортировки фосфора будут соблюдены все меры безопасности.

nbsp;RIN 2000-