Российская Информационная Сеть
24 июля, 18:42

Журова: Символом Олимпиады-2014 в Сочи мог бы стать дельфин

Журова: Символом Олимпиады-2014 в Сочи мог бы стать дельфин Символом зимней Олимпиады 2014 года в Сочи мог бы стать дельфин афалина, считает олимпийская чемпионка, представитель Заявочного комитета "Сочи-2014" Светлана Журова.

"Здравый смысл подсказывает, что это был бы правильный выбор. Для дельфина можно придумать красивую историю - он мог бы приплыть по морю в Сочи из любой части мира и стать спортсменом", - сказала Журова в эфире радиостанции "Эхо Москвы в Санкт-Петербурге".

Она напомнила, что для знаменитого мишки, ставшего символом московской Олимпиады 1980 года, была придумана целая история. "И люди плакали, когда расставались с олимпийским мишкой, потому что эта история заканчивалась", - рассказала Журова.

По мнению Журовой, у вида дельфина, обитающего в Черном море, очень красивое название - афалина. Именно этот персонаж и мог бы стать символом Олимпийских игр в Сочи, расположенном на черноморском побережье.

Журова отметила, что мамонтенок, которого многие предлагают сделать символом сочинской Олимпиады, больше подошел бы для Санкт-Петербурга, в случае если северная столица будет выбрана местом проведения Олимпиады в 2020 году.

"Если бы Олимпиада проходила в Санкт-Петербурге, я была бы за мамонтенка. Про него тоже можно было бы придумать историю, связанную с городом", - отметила Журова.

Говоря о Чебурашке, как о возможном символе Олимпиады-2014, спортсменка напомнила, что этот лопоухий сказочный герой уже стал символом российской олимпийской сборной.

"Отбирать его не хотелось бы. Нашу сборную многие связывают именно с этим символом", - сказала Журова.

По ее словам, поступает очень много предложений по поводу того, что или кто может стать символом Олимпийских игр в Сочи. Среди них - рак, матрешка, олимпийский мишка с лицом одного из участников КВН.

"К 6 августа должен быть сдан бизнес мастер-план", - сказала Журова, добавив, что члены Международного олимпийского комитета (МОК) 27 августа прибудут в Сочи, чтобы ознакомиться с ходом работ и планом создания олимпийских объектов.

Сочи был назван столицей зимней Олимпиады-2014 на 119-й сессии МОК в Гватемале 4 июля, победив Зальцбург (Австрия) и Пхенчхан (Южная Корея).

nbsp;RIN 2000-