Российская Информационная Сеть
24 июля, 20:45

В Греции обнаружены новые древности

В Греции обнаружены новые древности Могилы эпохи Римской империи, датируемые третьим веком нашей эры, найдены в городе Верия в греческой области Македония во время работ по прокладке водопровода недалеко от стен древнего города.

Предполагается, что захоронения были частью древнего римского кладбища, обнаруженного в 1960-е годы за чертой античного города. В них археологи пока нашли пару золотых серег, медную монету и несколько глиняных сосудов. Раскопки на этом месте, пишут греческие СМИ со ссылкой на министерство культуры страны, будут продолжены.

Также стало известно об обнаружении на западе Греции неразграбленной могилы микенской эпохи, которой более 3000 лет. Археологи нашли сделанный из известняковых плит саркофаг размером 1,48 метра на 0,78 метра, в котором в прекрасном состоянии сохранились погребальные дары: золотой сосуд на длинной ножке, бронзовой меч длиной 88 см с рукояткой, обмотанной золотой проволокой, бронзовые кинжал длиной 44 см, наконечник копья и котел с треножником, а также две глиняные вазы, датируемые примерно 1200 годом до нашей эры. Могила была обнаружена во время строительства Ионической автомагистрали в районе населенного пункта Агринио.

Микенская цивилизация бронзового века процветала в Древней Греции в 1600-1100 годах до нашей эры. На полуострове Пелопоннес и в областях Беотия и Фессалия в центральной части страны от этой цивилизации сохранились конусообразные монументальные гробницы и циклопические стены крепостей - Микен и Тиринфа.

Расцвет знаменитых Микен, развалины которых сейчас посещают миллионы туристов, относится к XV-XI векам до нашей эры, а в 468 году до нашей эры город был почти полностью уничтожен воинами соседнего древнегреческого полиса Аргос.

Предметы древнего искусства часто находят в Греции во время работ по благоустройству городов, строительству дорог и подземных паркингов, ибо многие современные города выросли на местах, которые когда-то занимали античные полисы.

Огромное число бесценных артефактов было обнаружено во время строительства афинского метро, пущенного в строй в 2000 году. Во время длившихся в течение семи лет раскопок на месте будущих станций метрополитена, на которые греческое государство истратило 60 млн долл, были найдены археологические ценности, относящиеся к периоду, охватывающему 30 веков.

Сейчас на превращенных в мини-музеи трех центральных станциях метро экспонируется 60 оригиналов и 56 искусно сделанных копий из 32 тыс археологических находок.

Станция "Синтагма" ("Конституции") в центре Афин может похвастаться самой впечатляющей коллекцией археологических ценностей, включающей скелет из древней могилы и фрагменты мозаичного пола 4-го века нашей эры. Демонстрируются несколько больших амфор 2-го века до нашей эры и меньших по размеру глиняных сосудов 4-го века до нашей эры, а также ряд мраморных колонн и могильных плит, относящихся к эллинистическому и римскому периодам греческой истории.

nbsp;RIN 2000-