Российская Информационная Сеть
25 июля, 11:16

Украинские цистерны с фосфором повезут через Россию

Украинские цистерны с фосфором повезут через Россию Цистерны с желтым фосфором, не пострадавшие в результате аварии во Львовской области 16 июля, проследуют из Украины в Казахстан через Россию по отельному маршруту, вдали от населенных пунктов.

Как сообщил президент компании "Российские железные дороги" (РЖД) Владимир Якунин, при транзите оставшегося после аварии фосфора в адрес грузоотправителя российская сторона обеспечит все нормы технической и экологической безопасности.

"Груз также проследует под прикрытием пожарного поезда", - сказал он. По словам Якунина, украинские железнодорожники должны в пункте отправления представить комиссии РЖД для обследования подвижной состав, в котором пойдет груз, а также всю сопроводительную документацию на фосфор и вагоны. "Только после подробного исследования всех параметров поезд с фосфором сможет проследовать через территорию России", - сказал президент компании.

В рамках прошедшей накануне встречи, глава государственной железнодорожной администрации Украины Владимир Козак проинформировал Якунина о том, что казахстанские цистерны с желтым фосфором, потерпевшие крушение во Львовской области, были неправильно погружены. "Желтый фосфор перевозится в цистернах под "водяной рубашкой" (слой воды, наливаемый поверх химического вещества).

При температуре окружающего воздуха в 40 градусов "водяная рубашка" составила лишь 30 см, а при таких погодных условиях необходимо вдвое больше", - сказал Козак. Он подчеркнул, что по этой причине и произошло возгорание. В результате аварии близ Львова 16 июля из 58 вагонов поезда, 15 цистерн с желтым фосфором перевернулись, шесть из них из-за разгерметизации загорелись. Вещество транспортировали с казахстанской станции Аса до станции Оклеса в Польше, передает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-