Российская Информационная Сеть
25 июля, 12:55

Введение в эксплуатацию АЭС в Бушере откладывается

Введение в эксплуатацию АЭС в Бушере откладывается Сроки физического пуска АЭС "Бушер", которая строится в Иране при участии РФ, сдвинулись как минимум на год - до осени 2008 года, в первую очередь из-за длительных неплатежей со стороны иранского заказчика.

Об этом говорит глава одной из субподрядных организаций строительства станции - российского ООО "Энергопрогресс", Иван Истомин. Ранее предполагалось ввести в эксплуатацию бушерскую АЭС в сентябре этого года.

"Сегодня можно совершенно точно сказать, что сдать в эксплуатацию АЭС "Бушер" этой осенью просто нереально", - сказал Истомин журналистам, комментируя слова одного из иранских подрядчиков Махмуда Джафари о том, что сооружение станции в физическом плане выполнено на 93,6% и после поставки ядерного топлива АЭС может быть введена в строй за 3-4 месяца.

"Даже если Россия прямо завтра поставит на площадку первую партию топлива, запустить объект через 6 месяцев будет невозможно", - полагает директор "Энергопрогресса".

"Например, моя организация отвечает за монтаж оборудования в так называемом спецкорпусе АЭС. Нам там нужно смонтировать 300 тонн оборудования, а по состоянию на сегодняшний день смонтировано только 100 тонн. И не потому, что мы не хотим работать, а потому что поставщики это оборудование просто не отгружают. У них подорвано доверие к Бушерскому проекту из-за кризиса неплатежей, который длится вот уже полгода, - подчеркнул он.

Только на восстановление доверия, возобновление и согласование новых поставок уйдет не менее 6 месяцев, а реальный срок физического пуска реактора первого энергоблока АЭС "Бушер" "уйдет на осень 2008 года, и только в том случае, если в кратчайшие сроки все проблемы, созданные иранским заказчиком, будут сняты", считает Истомин.

По его мнению, иранской стороне также хорошо известно состояние дел на площадке. "Каждый месяц обеими сторонами подписывается акт сверки работ. Всем, кто работает на площадке, в том числе и Джафари, известно истинное состояние дел. Хотя формально он может позволить себе не знать полной картины происходящего, поскольку не является руководителем проекта, а лишь отвечает за отдельный участок работы", - добавил Истомин.

Иранская ядерная программа

Иранская ядерная программа была начата в 1974 году тогдашним правителем страны - шахом Резой Пехлеви. Иран тогда считался одним из ключевых союзников США на Ближнем Востоке.

Ядерная программа была прекращена во время исламской революции, произошедшей в 1978 году. Духовный лидер исламской революции Аятолла Хомейни после прихода к власти в 1979 году немедленно заморозил строительство почти полностью готовой АЭС в Бушере, поскольку считал ядерное оружие аморальным и бесчеловечным.

Ирано-иракская война заставила Тегеран пересмотреть отношение к оружию массового уничтожения. В начале 1990-х годов Иран начал активно направлять своих студентов на профильные факультеты российских вузов, воссоздавать научно-исследовательскую инфраструктуру, необходимую для создания ядерного оружия.

Иран решил достроить АЭС в Бушере, впоследствии ставшую "камнем преткновения" в отношениях России и США, в 1991 году. Он обратился за помощью к бывшим германским подрядчикам (компания Siemens начинала строить станцию еще в 70-х годах), но те, по рекомендации своего правительства, отказались продолжить работы. Неудачей закончились переговоры Ирана с Китаем и Бразилией. В результате, в 1995 году был заключен договор с Россией.

Считается, что Бушер жизненно важен для иранской ядерной программы, поскольку иные иранские реакторы конструктивно неспособны производить оружейные радиоактивные материалы.

До сих пор Иран не согласился полностью рассекретить свои ядерные программы и допустить на все объекты международных инспекторов.

nbsp;RIN 2000-