Российская Информационная Сеть
25 июля, 13:42

Новое устройство соберет рассеянное тепло

Новое устройство соберет рассеянное тепло Вокруг нас много рассеянного тепла. А в некоторых местах его очень много. Например, там, где расположены огромные военные радары или работают мощные энергетические установки.

Собрав это тепло и преобразовав его в электроэнергию, можно было бы сэкономить немало топлива. Как это сделать, придумал профессор Орест Симко из Университета штат Юта (США). В основе конструкции лежит термоакустическое преобразование: поступающее в цилиндр-резонатор тепло превращается в звуковую волну.

В определенный момент ее параметры становятся такими, что резонатор поглощает чуть ли не 80% падающей энергии. Затем волна действует на пьезокристалл, и тот вырабатывает электричество. Одно из серьезных достоинств устройства - отсутствие движущихся частей.

Свою работу профессор Симко начал в 2005 году, предполагая разработать миниатюрный охладитель для электроники. Теперь на этот проект ему выделили 2 млн. долларов, причем заинтересованность проявило Министерство обороны, которому нужно снижать выбросы тепла от радаров. Скорее всего, эта технология вскоре будет востребована, поскольку подобные генераторы могут питать электричеством микроэлектромеханические устройства.

nbsp;RIN 2000-