Российская Информационная Сеть
25 июля, 14:19

Наводнение в Британии прогрессирует

Наводнение в Британии прогрессирует Жители около 250 домов в Оксфорде были эвакуированы из-за продолжающегося в Великобритании наводнения.

Как сообщил глава местной комиссии по чрезвычайным ситуациям Джон Келли, некоторые отказались покидать свои дома и решили остаться в зоне бедствия.

Уровень воды в Темзе вблизи Оксфорда заметно поднялся в ночь со вторника на среду.

Джон Ллойд из спасательной службы графства Оксфордшир подтвердил, что наводнение может стать угрозой для работы электрической подстанции в Оксфорде, обеспечивающей электроэнергией центр города.

"Наводнение начинает влиять на все большее количество вещей, в частности, на электроподстанцию, от которой зависят многие важные объекты, например, больницы", - сказал Ллойд.

Однако, по заявлению местной полиции, пока подстанции не угрожает серьезная опасность.

Королева поддержала затопленных подданных

По словам Роберта Ранчи из природоохранного ведомства Англии и Уэльса, Темза вышла из берегов из-за притоков: уровень воды в них заметно поднялся в последние дни.

"Наша задача - стараться понизить уровень воды и минимизировать ущерб, который может быть причинен людям и имуществу", - сказал Ранчи.

Спасательные службы предупреждают, что уровень воды в Темзе еще не достиг пика, и наводнение может затронуть также жителей находящегося неподалеку от Оксфорда города Рединг.

Следующим районом, которому может угрожать наводнение, может стать графство Беркшир.

Глава британского министерства по вопросам экологии Хиллари Бенн сказала, что угроза наводнения еще "далеко не миновала", и пообещала выделить на помощь пострадавшим регионам 10 млн. фунтов (около 20 млн. долларов).

Ранее правительство уже подтвердило намерение профинансировать восстановительные работы, на которые предполагается потратить 14 млн. фунтов (около 28 млн. долларов).

Красный Крест заявил о начале кампании по сбору средств для помощи жертвам наводнения в Великобритании.

Поддержку пострадавшим от наводнения британцам выразила и Елизавета II. Королева сообщила, что она "шокирована и глубоко озабочена" ситуацией, в которой ущерб нанесен стольким людям.

Продолжается операция по обеспечению питьевой водой 350 тыс. людей в графстве Глостершир, наиболее серьезно пострадавшего от наводнения.

Жителям графства уже доставляется 3 млн. бутылок воды в день.

Глава совета графства Питер Бунгард заявил о своей обеспокоенности положением, в котором от отсутствия воды могут пострадать дети и пожилые люди.

"Я очень встревожен. 350 тыс. людей - это так много, что сложно представить, и среди них есть те, кто действительно очень уязвим", - сказал Бунгард.

По словам сотрудника полиции Глостершира Тима Брэйна, на восстановление водоснабжения графства может потребоваться до двух недель.

nbsp;RIN 2000-