Российская Информационная Сеть
25 июля, 15:06

Ячейки "Аль-Каиды" уже есть на территории США

Ячейки "Аль-Каиды" уже есть на территории США Террористическая группировка "Аль-Каида" уже обзавелась собственными ячейками в Соединенных Штатах, либо же там работают люди, которые прилагают усилия по их созданию.

Об этом, как сообщает сайт USA Today, заявил генерал Виктор Реньюарт, который возглавляет Северное командование. Оно отвечает за оборону континентальной части США.

"Предполагать, что их нет - наивно. Мы должны серьезно воспринимать эту угрозу", - подчеркнул Реньюарт. По его мнению, террористы могут нанести удары "не просто этим летом, а в любой день".

Поэтому, считает генерал, Соединенным Штатам следует увеличить численность специальных войск, способных противостоять угрозе террористических атак.

Сейчас Пентагон располагает одной бригадой, готовой к тому, чтобы справиться с ядерными, химическими и биологическими инцидентами внутри страны. Это примерно 3500 специально обученных солдат. По мнению Виктора Реньюарта, эти силы США нужно увеличить втрое.

Отметим, что слова Реньюарта прозвучали встык за докладом разведсообщества США. Согласно этому документу, террористы активнее стремятся проникнуть на территорию страны и у них есть неплохие возможности нанести удар. Другой доклад предупреждает, что "Аль-Каида" достигла таких возможностей, которых не имела с 2001 года.

Согласно разведданным, "Аль-Каида" "произвела перегруппировку сил" и "демонстрирует все большую способность планировать вылазки в Европе и США". Она сумела наладить, в частности на территории Пакистана, "самую широкую с 2001 года программу подготовки" боевиков, говорится в документе.

nbsp;RIN 2000-