Российская Информационная Сеть
25 июля, 17:59

Пособия роженицам увеличат до 23 тыс. рублей

Пособия роженицам увеличат до 23 тыс. рублей Максимальный размер пособия по беременности и родам планируется увеличить с 16 тыс. 125 рублей до 23 тыс. 400 рублей в месяц.

Соответствующие поправки в закон "О бюджете Фонда социального страхования РФ на 2007 год" будут рассмотрены в четверг на заседании кабинета министров.

Поправки направлены на установление более справедливой пропорции между платежами в Фонд соцстраха, осуществляемыми в пользу застрахованных женщин в соответствии с их заработком, и назначаемым им страховым обеспечением на период отпуска по беременности и родам, говорится в пресс-релизе к заседанию правительства.

"Предлагаемые изменения позволят в максимально возможной степени компенсировать утраченный женщинами в период отпуска по беременности и родам заработок, исходя из которого исчислялись платежи в Фонд социального страхования, в полном объеме, без влияния регрессивной шкалы ЕСН", - отмечается в нем.

Дополнительные расходы Фонда в связи с увеличением пособия по беременности и родам оценочно составят в 2007 году 151 млн 436,5 тыс. рублей. Финансирование дополнительных расходов планируется осуществлять за счет остатка средств по обязательному социальному страхованию, образовавшемуся по результатам исполнения бюджета Фонда за предыдущие годы, передает РИА "Новости".

nbsp;RIN 2000-