Российская Информационная Сеть
25 июля, 18:14

Новый вид мошенничества: продажа "плюшевых" мобильников

Новый вид мошенничества: продажа "плюшевых" мобильников Российские мошенники придумали новый способ зарабатывать деньги, играя на извечных человеческих слабостях - жадности и жалости. Однако теперь аферисты используют для обмана не утюги и "швейцарские" часы, а мобильные телефоны последних моделей.

Схема проста: преступник предлагает потенциальной жертве купить дорогой телефон по цене в 2-3 раза дешевле рыночной. Объясняя причину такой небывалой щедрости, мошенник, как правило, рассказывает печальную историю о том, как проиграл крупную сумму денег в игровых автоматах и теперь не может купить билет домой или, для аудитории постарше, - про "злых ментов", отобравших у него все деньги, пишут "Новые известия".

Внешне предлагаемый аппарат очень похож на последние технические новинки. Он работает и с него можно звонить, однако этим функции мобильного телефона и ограничиваются. Получив от доверчивых покупателей деньги, преступник скрывается. Поймать за руку аферистов и доказать факт мошенничества практически невозможно.

Вместе с мошенниками в паре работают продавцы подержанных телефонов. Они даже договариваются между собой о ежедневной цене на скупку аппаратов. Именно продавцы называют подделки "плюшевыми" телефонами. На радиорынки обманутые люди ежедневно приходят в надежде сдать "выгодную" покупку. Продавцы покупают их за копейки, а потом перепродают кидалам, которые опять выходят "на работу". Внешне аппараты-подделки - точная копия настоящих. Даже звонить можно. Но без всей "умной" начинки, ради которой люди готовы платить большие деньги.

Мошенники чувствовал себя на рынках как дома: они не прячутся, а открыто рассматривают покупателей, выбирая подходящую жертву. Преступники не боятся, что их поймают обиженные клиенты. "Бывает, конечно, что кто-нибудь вылавливает нас, но доказать они ничего не могут, - заявил один из них. - Поэтому милиция нас пока не трогает".

Сами правоохранители признаются, что бороться с подобными мошенниками сложно. Кроме того, пострадавшие редко обращаются в милицию, ведь редкий человек сможет признаться, что его обманули. Поэтому он предпочитает просто продать мобильный на ближайшем рынке.

По словам милиционера, если же все-таки мошенника возьмет милиция и вина его будет доказана, ему будет грозить от двух до пяти лет заключения.

Психологи склонны винить во всех бедах самих жертв мошенничества. По словам руководителя Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях Михаила Виноградова, люди сами позволяют себя обманывать из-за собственной жадности. "А молодыми людьми также двигает желание самоутвердиться. Они хотят иметь модные вещи, чтобы чувствовать себя успешными. А когда эти вещи еще и предлагают по дешевке, то они стараются не упустить возможность", - отмечает специалист.

Эксперт советует в подобных ситуациях задуматься о своих мотивах. Это поможет раскрыть обман. После этого остается лишь избавиться от мошенника. "Говорите так: подделки и краденые вещи я не покупаю, - предлагает Михаил Виноградов. - Преступник тут же ретируется, ведь любой мошенник изначально настроен либо всучить вещь, либо сбежать".

nbsp;RIN 2000-