Российская Информационная Сеть
26 июля, 09:18

Задержан возможный убийца девочки

Задержан возможный убийца девочки Задержан подозреваемый в убийстве пятилетней девочки, пропавшей в селе Мошково Новосибирской области. Это мужчина 37-40 лет. Остальные подробности прокурор Мошковского района Константин Ашифин огласить отказался.

"Вчера было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство лица, заведомо находящегося в беспомощном состоянии, сопряженное с похищением, совершенное с особой жестокостью) и определен круг подозреваемый. Подозреваемые были допрошены. По результатам допроса один них задержан. Сейчас выясняются точные данные о его личности, о месте его проживания", - сказал Ашифин.

Прокурор, сославшись на интересы следствия, отказался говорить о том, похож ли задержанный на составленный со слов свидетелей фоторобот. Мотивы преступления прокуратуре ясны - девочка была утоплена, а перед этим изнасилована.

В круг подозреваемых, обозначенных следствием, попали жители области, но прокурор района не исключил, что совершить это преступление мог и гастролирующий маньяк.

Впоследний раз девочку видели с мужчиной, когда он покупал ей напиток, чипсы и жевательную резинку в придорожном кафе. До этого Соня Белокопытова гуляла возле дома, мужчина подозвал ее и увел с собой.

"По словам свидетелей, мужчина выглядел не очень опрятно: был небрежно одет и не выбрит. Точных данных, о том, что его видели в селе раньше, у нас нет", - сказал Ашифин. Он добавил, что, несмотря на то, что очевидцы Соню знали, а этого мужчину - нет, никто не остановил их и не поинтересовался происходящим.

В поисках девочки были задействованы 26 сотрудников районного ОВД и 48 курсантов новосибирской школы милиции.На помощь специалистам пришли около сотни местных жителей, передает РИА "Новости".

Возле придорожного кафе 25 июля нашли шлепанцы, которые были на девочке, а также бутылку из под лимонада и упаковку от чипсов. Неподалеку от водоема было обнаружено тело девочки. По словам прокурора, первоначальные данные следствия позволяют полагать, что преступление было совершено в этот же день, после выхода из кафе.

nbsp;RIN 2000-