Российская Информационная Сеть
26 июля, 10:40

Пакистан испытал ракету дальнего радиуса действия

Пакистан испытал ракету дальнего радиуса действия Пакистан в четверг провел успешные испытания крылатой ракеты Hatf-VII Babur, сообщают пакистанские телеканалы со ссылкой на военные источники.

По их данным, ракета способна с высокой точностью поражать цели на расстоянии до 700 километров и нести различные виды боеголовок, в том числе ядерную. Это уже второе испытание ракеты Babur в этом году - предыдущее состоялось в марте.

Babur - крылатая ракета пакистанской разработки. Испытания по этой программе начались в 2005 году. За это время, как сообщают пакистанские СМИ, дальность ракеты увеличилась с 500 до 700 километров, значительно возросла точность попадания, передает РИА "Новости".

В этом году пакистанская армия также проводила испытательные пуски баллистической ракеты большой дальности Hatf VI (Shaheen II) и баллистической ракеты малой дальности Hatf-XI Abdali. А в декабре 2006 года Пакистан осуществил запуск нового типа ракет ближнего радиуса действия, способных нести ядерный заряд - Hatf III (Ghanzavi), радиус действия которой составляет 290 км.

Испытания Пакистан проводит в рамках национальной программы модернизации ракетного оружия.

Кроме того, по данным экспертов американского Института по вопросам науки и международной безопасности, Пакистан ведет строительство нового ядерного реактора, мощность которого позволит обогащать достаточно плутония для производства 40-50 единиц ядерного оружия в год.

Подобное расширение ядерной программы позволит Пакистану в 20 раз увеличить мощность своих ядерных вооружений. Напомним, что Пакистан, равно как и соседняя Индия, не подписал договор о нераспространении ядерного оружия.

nbsp;RIN 2000-