Российская Информационная Сеть
26 июля, 17:40

Президент Болгарии обидел Ливию

Президент Болгарии обидел Ливию Ливия заявила официальный протест властям Болгарии из-за помилования шестерых медиков, приговоренных к пожизненному заключению за заражение ВИЧ-инфекцией ливийских детей.

Напомним, что пять болгарских медсестер и палестинский врач, получивший позднее гражданство Болгарии, были арестованы в 1999 году.

Ливийские власти осудили их на казнь, однако в последний момент смертный приговор был заменен пожизненным заключением. Медики настаивали на своей невиновности и утверждали, что к ним применили пытки для получения признания.

Власти Болгарии предложили депортировать осужденных в Софию, чтобы они отбывали наказание на родине. В воскресенье еврокомиссар Бенита Ферреро-Вальднер и супруга президента Франции Сесилия Саркози подключились к осуждению этого вопроса. Во вторник Евросоюз и Ливия подписали договор о предоставлении медицинской помощи и укреплении политических связей.

После этого медики отправились на родину. Во вторник президент Болгарии Георгий Пырванов подписал указ об их помиловании, сообщает РИА "Новости". В среду Ливия отправила меморандум, в котором говорились о несоответствии действий болгарских властей с договором об экстрадиции, подписанным в 1984 году.

"Прощение, дарованное врачам болгарскими властями - это прямое нарушение соглашения (о предоставлении медицинской помощи и укреплении политических связей), подписанного 23 июля", - заявил представитель Ливии.

nbsp;RIN 2000-