Российская Информационная Сеть
26 июля, 18:23

Грузия пригрозила не пустить Россию в ВТО

Грузия пригрозила не пустить Россию в ВТО Грузия готова помешать России вступить в ВТО, если та в обход Тбилиси привлечет к Абхазии к подготовке Олимпиады в Сочи. Любые совместные проекты Москвы с непризнанной республикой должны согласовываться с Грузией, заявляет спикер парламента страны Нино Бурджанадзе. По ее словам, односторонние действия Москвы поставят под сомнение само проведение Игр.

Выступление спикера прозвучало в ответ на сообщения в российских СМИ, что Москва официально включила Абхазию в олимпийскую зону Сочи. По неофициальным данным, на территории непризнанной республики разместят ключевые объекты строительного комплекса, обеспечивающего возведение олимпийской инфраструктуры. Размеры инвестиций оцениваются в сотни миллионов долларов.

Однако возможный экономический триумф Абхазии может дорого обойтись России: он осложняет и без того непростые отношения с Грузией и грозит новыми проблемами при вступлении в ВТО. "Любые совместные проекты Москвы с Абхазией без учета грузинских интересов вызовут не только негативную реакцию со стороны Грузии, но и поставят под вопрос правильность решения о месте проведения Олимпиады", - сказала Бурджанадзе в четверг в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Спикер парламента также отметила, что Грузия может использовать переговоры о вступлении России в ВТО для препятствования привлечению Абхазии к подготовке Олимпиады. "Грузия не намерена искать дополнительных поводов для помех вступлению России в ВТО", - отметила она. Однако если российские инвесторы начнут строить в Абхазии предприятия без учета того, что "это - грузинская территория, Грузия использует все механизмы, предусмотренные международным правом". По мнению министра, привлечение Абхазия к подготовке Олимпиады в Сочи ухудшит российско-грузинские отношения.

В свою очередь посольство Грузии в России назвало заявления о включении Абхазии в олимпийскую зону Сочи политическими спекуляциями. "Любые политические спекуляции по поводу включения Абхазии в строительство олимпийских объектов в Сочи без предварительных переговоров между соответствующими органами РФ и Грузии только негативно скажутся на стабильности в регионе и могут повредить имиджу будущих Олимпийских игр в Сочи", - заявили "Интерфаксу" в пресс-службе посольства Грузии в РФ в четверг.

В то же время в грузинском посольстве подчеркнули: "Грузия поддержала проведение Олимпийских игр в Сочи и в Грузии надеются, что проведение Олимпийских игр в Сочи будет способствовать стабилизации обстановки в регионе и мирному решению (грузино-абхазского) конфликта".

Информацию о привлечении Абхазии к Олимпиаде 2014 года российские СМИ распространили со ссылкой правительство Абхазии. Министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба затруднился назвать стоимость всей "олимпийской" программы непризнанной республики, сославшись на то, что этот вопрос сейчас обсуждается в правительствах РФ и Москвы.

По словам главы МИД Абхазии Сергея Шамбы, Сухуми давно подготовил инвестиционные предложения российскому правительству, однако Москва проявила к ним интерес только после победы Сочи в борьбе за право проведения Олимпиады. В целом же, добавил министр, участие Абхазии в российской программе подготовки к Олимпиаде основано на простом подсчете, доказывающем, что дешевле везти в Сочи стройматериалы из абхазских районов, чем, скажем, из Новороссийска.

Это подтвердил в минувший четверг вице-премьер Александр Жуков, который открыто заявил, что Абхазия станет одним из поставщиков строительных материалов для Сочи. По его словам, в республике могут быть построены цементные заводы, которые будут поставлять продукцию на строительные площадки олимпийской деревни.

В дирекции Федеральной целевой программы по развитию Сочи не подтвердили официальное включение Абхазии в российскую олимпийскую зону. Пресс-секретарь дирекции ФСП Дмитрий Нездоровин заметил, что "Федеральная целевая программа не предусматривает объекты, расположенные на территории другого государства". Впрочем, как отмечает "Независимая газета", ФЦП - это всего лишь один из источников олимпийского строительства.

nbsp;RIN 2000-