Российская Информационная Сеть
26 июля, 19:22

Американка подала в суд на Фиделя Кастро

Американка подала в суд на Фиделя Кастро Гражданка США подала в суд на кубинского лидера Фиделя Кастро. Шерри Салливан уверена, что кубинские власти виноваты в смерти ее отца Джеффри Фрэнсиса Салливана, который был пилотом и пропал без вести во время полета над Кубой в 1963г.

Американка обвинила Ф.Кастро и его брата Рауля в том, что самолет отца был сбит, а сам пилот долгое время находился в плену, где и скончался.

В 1996г. американский конгресс принял закон, согласно которому граждане могут подавать в суд США на кубинские власти за "ошибочные смерти". С тех пор было предъявлено несколько подобных исков, большинство из которых было удовлетворено. Семьям погибших выплачивалась компенсация с кубинских счетов, замороженных в Соединенных Штатах.

Заметим, что подают в суд на кубинского лидера чаще всего эмигранты. Так, например, в 2005г. испанский суд отклонил подобный иск эмигрантов из Кубы. В решении испанского суда говорится о том, что Ф.Кастро обладает юридическим иммунитетом, так как является действующим главой государства.

В своем иске группа кубинских эмигрантов - членов "Фонда за права человека на Кубе" потребовала привлечь команданте к суду за геноцид, преступления против человечности, пытки и терроризм. При этом диссиденты апеллировали к испанскому законодательству, которое позволяет преследовать в судебном порядке лиц, обвиняемых в нарушении прав человека, даже в том случае, если преступления были совершены за пределами страны.

nbsp;RIN 2000-