Российская Информационная Сеть
26 июля, 19:43

В школе террористов в Перудже учили делать бомбы из подручных средств

В школе террористов в Перудже учили делать бомбы из подручных средств Обезвреженная 21 июля в Перудже экстремистская организация поступала также как и группа, готовившая теракты в британской столице, заявил в четверг глава итальянской полиции Антонио Манганелли.

"В обнаруженной в Перудже террористической ячейке обучали обращению с химическими и взрывчатыми веществами. В своей деятельности они руководствовались способами работы, которые использовались в планах подготовки лондонских терактов", - сказал он.

"Для подготовки взрывчаток они использовали не столько тротил и динамит, сколько смесь веществ, которые можно было приобрести в свободной продаже", - уточнил Манганелли.

В минувшую субботу в Перудже была обнаружена и обезврежена настоящая террористическая школа. Представители спецслужб рассказали, что в этой школе обучали обращению с оружием, подготовке взрывных устройств и оперативным террористическим действиям.

По данным следователей, организация входила в структуру "Аль-Каиды" и готовила боевиков, которых потом засылали во многие террористические ячейки, разбросанные по разным городам Италии и Европы.
REGNUM
"Кишинев выдавливает русский язык из Гагаузии"
Аварийная посадка "Боинга" во Внуково: фоторепортаж
Латвийский чиновник: Русский не должен становиться латышом

Во время операции прошли многочисленные обыски, были арестованы несколько выходцев из Марокко, которые легально проживали в Перудже. Детективы установили, что эти люди участвовали в подготовке терактов в Мадриде весной 2004 года. Заведены уголовные дела на 19 подозреваемых в террористической деятельности.

Арестованы также два имама. В доме одного их них были обнаружены химические вещества 60 разновидностей, которые, как выяснилось в ходе анализа, пригодны для изготовления взрывчатки. Предполагается, что эти вещества попали к нему из лабораторий Университета Перуджи.

В жилище духовного лидера спецслужбы нашли подробные карты шести итальянских городов, в том числе Милана, а также схему римского аэропорта Фьюмичино.

nbsp;RIN 2000-