Российская Информационная Сеть
26 июля, 19:46

Мощное землетрясение в Индонезии не вызвало цунами

Мощное землетрясение в Индонезии не вызвало цунами Власти индонезийской провинции Северные Молукки отменили тревогу в связи с угрозой возникновения цунами из-за произошедшего землетрясения магнитудой 6,6 по шкале Рихтера.

Ранее в четверг власти провинции объявили тревогу из-за угрозы цунами. После сообщений о возможном цунами жители побережья в панике покидали свои дома.

Эпицентр находился к северо-западу от города Тернате, административного центра провинции Северные Молукки, его очаг располагался на глубине 33 километра от поверхности моря, сообщало ранее агентство.

"Это землетрясение могло вызвать цунами, так как сила толчков была довольно серьезной. Мы проинформировали власти провинции о том, что угрозы цунами нет. Данных о разрушения или жертвах у нас нет, но мы пока еще проверяем", - сообщил РИА Новости сотрудник Национального управления метеорологии и геофизики (НУМГ) Индонезии Буди Валуйо (Budi Waluyo).

В декабре 2004 года у северо-западного побережья индонезийского острова Суматра произошло сильнейшее на планете за последние 40 лет землетрясение, которое вызвало цунами, унесшее жизни сотен тысяч человек в 12 странах Индийского океана.

Каждый год в Индонезии регистрируется 6-7 тысяч землетрясений магнитудой свыше 4 по шкале Рихтера, то есть почти по 20 землетрясений в день.

От 70 до 100 толчков в год обладают способностью нанести материальный ущерб, а два толчка, способных вызвать очень сильные разрушения, являются для этой страны среднегодовой нормой.

Крупнейший архипелаг мира является частью так называемого "тихоокеанского огненного кольца" (мощного тектонического разлома).

Плита, формирующая дно Индийского океана, "втискивается" здесь под азиатскую плиту, частью которой является Суматра, примерно с такой же скоростью, с которой растет ноготь на пальце человека. Копящееся напряжение то и дело высвобождается в виде подземных толчков гигантской силы.

nbsp;RIN 2000-