Российская Информационная Сеть
27 июля, 08:55

Скандалы вокруг NASA: пьяные астронавты атакуют космос

Скандалы вокруг NASA: пьяные астронавты атакуют космос Сразу два скандала разразились вокруг космического ведомства США (NASA) в четверг вечером. Астронавты летали в космос пьяными, а один из сотрудников агентства занимался саботажем.

Стало известно о выводах независимой комиссии, занимавшаяся после нашумевшего скандала с астронавткой Лизой Новак анализом контроля здоровья участников отряда американских астронавтов, передает ИТАР-ТАСС.

Комиссия обнаружила, что астронавты допускались к космическим полетам после злоупотребления спиртным. Им, минимум в двух случаях, было разрешено лететь на орбиту после того, как специалисты и другие астронавты предупреждали, что отправлявшиеся в космическую экспедицию находились в состоянии интоксикации, представлявшем угрозу безопасности полета.

Согласно выводам комиссии, астронавты крепко злоупотребляли спиртным в период 12-часового предпускового "сухого закона", установленного NASA.

По словам официального представителя Центра пилотируемых космических полетов имени Линдона Джонсона в Хьюстоне (штат Техас), в котором базируется отряд американских астронавтов, на поднятые вопросы никто пока отвечать не собирается. В пятницу в Центре должна состояться пресс-конференция по этому вопросу.

Второй удар по репутации NASA нанес один сотрудников космической программы США, который умышленно повредил компьютер, подлежащий отправке на Международную космическую станцию (МКС) на борту шаттла Indevor. Подобного пока не случалось. Как сообщило NASA, акт саботажа был обнаружен еще до загрузки оборудования на американский космический корабль многоразового использования.

По словам заместителя директора NASA по космическим операциям Билла Герстенмайера, сотрудник, имя которого не разглашается, работавший на одного из субподрядчиков NASA, перерезал провода внутри компьютера, который должен был отправиться на МКС. Этот же человек повредил еще один аналогичный компьютер, не подлежавший отправке на станцию.

При этом Герстенмайер отметил, что специалисты NASA в любом случае выявили бы факт диверсии, так как перед полетом все оборудование тщательно проверяется. "Повреждение очевидно, и его легко обнаружить", - сказал он, отметив, что NASA планирует починить компьютер до запуска шаттла, на котором он и будет доставлен на МКС.

По данному факту проводится расследование. Герстенмаqер отказался говорит о причинах, побудивших сотрудника компании, с которой сотрудничает NASA, повредить компьютер, передает РИА "Новости".

По его словам, компания-субподрядчик, сотрудник которой подозревается в диверсии, поставляет компьютерное оборудование для МКС, датчики деформации, а также ряд сенсорных систем. Специалисты NASA уже проверили все оборудование, полученное от этой компании, сообщил руководитель управления пилотируемых программ NASA.

Indevor должен отправиться в космос после почти четырехлетнего перерыва. В ходе 11-дневной миссии шаттла к МКС планируется три выхода астронавтов в открытый космос для модернизации станции.

Сам Шаттл также прошел серьезную модернизацию, в том числе систем безопасности, которые уже установлены на шаттлах Discovery и Atlantis. Кроме этого, на шаттле установлено новое оборудование, которое позволит пристыкованному к МКС челноку пользоваться электроэнергией с МКС, что может продлить его пребывание на орбите.

Indevor станет первым шаттлом, который опробует новую систему электроснабжения. После того как система будет активирована, его миссия может быть продлена.

Взрыв на частном космодроме в Калифорнии: двое погибших

При взрыве на территории небольшого аэропорта и космодрома в американской пустыне Мохаве к северу от Лос-Анджелеса погибли два человека, четыре человека получили ранения, сообщает AP со ссылкой на местные власти.

На территории аэропорта и космодрома Мохаве (Mojave Air and Space Port) расположен исследовательский авиацентр компании Scaled Composites - создателя первой частной пилотируемой ракеты SpaceShipOne. Компания ведет разработку программ по созданию ракет, предназначенных для использования в гражданских целях.

Пока не удалось связаться с кем-либо, кто бы находился на месте происшествия, отмечает AP. С воздуха видны разбросанные по месту взрыву обломки аппаратуры и техники.

К аэропорту направляются пожарные расчеты и команда саперов. Есть опасность, что при взрыве в атмосфере оказались вредные вещества, которые могут помешать спасательным работам.

Пока неизвестно, что именно явилось причиной взрыва.

nbsp;RIN 2000-