Российская Информационная Сеть
27 июля, 09:42

В убийстве 8-летней Маши подозревают отчима

В убийстве 8-летней Маши подозревают отчима Напомним, 8-летняя Маша Жукалёва пропала вечером в воскресенье. Вышла погулять на улицу и не вернулась. Уже на следующие сутки 23 июля, девочку нашли в садоводческом обществе "Вишенка" на Южном. Убийца надругался над ней и задушил.

- Знала бы, что такое случится, не отпускала бы дочку в воскресенье на улицу, - плачет Евгения Жукалёва, мама девочки. - Она заскочила домой около восьми вечера и убежала опять. Даже когда мы уже пошли в милицию подавать заявление, у меня и мысли не было, что кто-то может с ней так поступить.

Евгения показывает нам комнату Машеньки. На вешалке висит её платье, в углу - велосипед. От увиденных, теперь уже ненужных вещей к горлу подступает комок.

- Нам даже хоронить ее не на что оказалось, мы все деньги в ремонт квартиры вложили. Спасибо школе, где училась дочка, помогли нам деньгами. Собрали 8 тысяч, да собес выделил на похороны тысячу триста рублей...

- Маша за два дня до этого спрашивала меня, не будет ли ей больно, когда она будет умирать, - вспоминает Катя, старшая сестра девочки. - А я ее оборвала, сказала, чтобы она не говорила глупостей. И у кого только рука поднялась на Машутку? Она же такая добрая, ласковая девочка была. И никак не хотела верить, что бывают плохие люди.

То, что Маша говорила, что не хочет умирать, потому что боялась боли, подтвердила и ее подружка. Получается, что погибшая девочка предчувствовала свою смерть?

- Не исключено, что причиной этого вопроса могла стать встреча с каким-либо человеком, возможно, с самим насильником, который и навёл Машу на размышления о смерти, - рассказал нам кемеровский психолог Вадим ЧЕРЕПАНОВ - Он мог просто вести с ней разговоры на эту тему, даже угрожать девочке. А мог и просто намекать, дети это чувствуют. Вполне возможно, что это человек из её близкого окружения или хорошо знакомый девочке мужчина. Впрочем, дети начинают задавать такие вопросы, когда идентифицируют своё "я" с самим собой. Может, это был именно такой момент.

Лариса и Юрий Смирновы, бабушка и дедушка Маши, считают, что их внучку сгубила доверчивость. Она никого не боялась и всем верила...

А В ЭТО ВРЕМЯ

Отчима девочки взяли под стражу

В первый же день после убийства у милиции была версия, что к смерти Маши причастен 45-летний мужчина. Он уже имел судимость за изнасилование, и накануне надругался над двумя несовершеннолетними кемеровчанками.

- Версия не подтвердилась, к убийству Маши он не имеет никакого отношения, - заявил Алесей БУГАЕЦ, старший помощник прокурора Кемеровской области.

Одним из подозреваемых является отчим девочки. Его взяли под стражу еще 23 июля.

- Сейчас идет проверка на его причастность, в Кузбассе уже был случай, когда в смерти падчерицы оказался виноват ее отчим, - пояснили нам в пресс-службе ГУВД.

Есть факты, которые свидетельствуют как "за", так и "против" мужчины.

Соседи не видели отчима Маши до того момента, когда он начал поиски девочки. Жена утверждает, что они весь день были заняты ремонтом квартиры и мужчина все время находился рядом с ней.

Люди из окружения семьи шепнули, что мужчина иногда сам мыл падчерицу в ванной. Наверняка это обстоятельство "зацепило" следствие. Мало того, у него когда-то был сад на Южном, и возможно, что этот участок, где нашли девочку, он хорошо знал. Но! В воскресный вечер проблематично без автомобиля добраться за два часа до с/о "Вишенки" и обратно, и при этом еще успеть совершить "черное дело".

За мужчину заступаются все его соседи. Говорят, что даже в пьяном состоянии он никогда ни на кого не ругался и не огрызался. Родные бабушка и дедушка Маши - Лариса и Юрий Смирновы (родители настоящего отца девочки) также не верят, что мужчина виновен.

Рассматриваются и другие версии - неведомый сексуальный маньяк, местные бомжи...

К следствию подключился отдел по расследованию умышленных убийств и бандитизма областной прокуратуры, а со стороны милиции расследование возглавляет начальник ГУВД области Анатолий Виноградов.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Как обезопасить ребенка?

Жанна ГУСЕЛЬНИКОВА, заместитель начальника Управления по организации деятельности участковых и ПДН областного УВД:

Что должны знать родители?

1. Старайтесь не оставлять ребенка одного. Провожайте его в школу или в секцию и встречайте после занятий.

2. Лучше приобрести ребенку самую простенькую модель сотового телефона: с него он может звонить, когда заходит в подъезд и когда уже находится в квартире.

3. Не предоставляйте ребенку слишком много самостоятельности.

4. Соберите телефоны и адреса всех друзей и товарищей своего ребенка, а лучше и их родителей, чтобы в случае долгого отсутствия чада можно было быстро всех обзвонить.

5. Попросите знакомого, которого не знает ваше чадо, подойти к нему на улице и пригласить его к себе в гости. Если ребенок пошел за незнакомцем, укажите ему на ошибки и временами повторяйте этот тренинг.

Что должен знать ребенок?

6. Никогда не открывать двери квартиры незнакомым людям, даже если они уверяют, что друзья мамы и папы.

7. Запретить принимать от чужих людей угощения или подарки. Чаще всего - это первый шаг к контакту, который стремится установить злоумышленник.

8. Не поддерживать беседу с чужими людьми в общественном транспорте, в очереди, на улице.

9. Не ходить в гости к незнакомым людям, как бы заманчиво не выглядели их предложения: посмотреть мультики или новый фильм, поиграть в компьютер, погладить котенка или щенка, послушать говорящего попугайчика.

10. Не заходить в подъезд или садиться в лифт с незнакомцами. Научите ребенка обосновать отказ простой фразой: "Я подожду маму".

11. Не стесняться привлекать к себе внимание в экстренных случаях, при попытке незнакомца увести - кричать и звать на помощь.

nbsp;RIN 2000-