Российская Информационная Сеть
27 июля, 11:16

Иностранные компании попали в черный список "Росприроднадзора"

Иностранные компании попали в черный список "Росприроднадзора" "Росприроднадзор" начал незапланированную проверку деятельности работающих на территории России нефтегазовых компаний, чьи акции торгуются на Лондонской фондовой бирже.

В черный список попали британские нефтегазовые компании Timan Oil&Gas, Urals Energy, JKX Oil & Gaz, а также шведская Lundin Petroleum и канадская Heritage Oil.

Все эти компании, по мнению замглавы "Росприроднадзора" Олега Митволя, дают западным инвесторам ложные данные по запасам, а некоторые из них, такие как британо-африканская золотодобывающая компания Highland Gold Mining, вывозят геологическую информацию за рубеж. С весны этого года аналогичной критике со стороны г-на Митволя подвергается компания Imperial Energy, напоминает "Время новостей".

Митволь обещает сравнить информацию по месторождениям, имеющуюся у российских ведомств, с данными, которые получают инвесторы от самих компаний. Результаты проверки будут направлены в адрес LSE и Британского управления по финансовому регулированию и надзору (FSA).

"Мы не хотим, чтобы жители Великобритании, или США, или любой другой страны вкладывали свои сбережения в бизнес, который... показывает крупные запасы, обещает серьезные дивиденды в будущем, а в реальности о них мало кто знает за пределами одного региона", - цитирует Митволя пресс-служба Минприроды.

Минприроды уже обращалось в LSE и FSA с жалобами на Imperial Energy. Ведомство просило оповестить иностранных инвесторов о завышении компанией данных по запасам на нескольких месторождениях в шесть раз. Менеджеры биржи пока никак не отреагировали на письмо, однако 23 июля акции Imperial Energy подешевели почти на 5%, а с начала конфликта - на 24%. В ответ руководство Imperial Energy обратилось в FSA с просьбой провести расследование того, кто осуществлял сделки купли-продажи акций компании накануне заявлений "Росприроднадзора". Оно считает, что нападки российских чиновников были организованы для влияния на котировки.

С жесткой критикой Митволь орушился и на JKX Oil & Gaz plc, выкупившую небольшое Кошехабльское газовое месторождение на юге России за 50 млн долларов. На своем официальном сайте компания поместила информацию об участии в проекте по освоению месторождения, лицензии на которое она лишилась еще в 2003 году. Партнером была названа "Роснефть", вышедшая из проекта в 2001 году.

Досталось и англо-южноафриканской компании Highland Gold Mining за вывоза из России геологической информации. Об этом Митволь уже "поставил в известность все заинтересованные органы, в том числе ФСБ".

У всех этих компаний много общего: они обладают участками в различных регионах России с небольшими доказанными запасами ресурсов, торгуются на LSE не больше двух лет, во всех из них прямо или косвенно присутствует российский капитал.

Так среди акционеров Timan Oil&Gas были основатель компании Александр Капалин и Борис Ройтер. Среди владельцев Urals Energy числятся ее президент Вячеслав Ровнейко, Георгий Рамзайцев, президент российского "Юралс Энерджи" и бывший зять Бориса Ельцина Леонид Дьяченко (7,8%), также бывший замглавы администрации Бориса Ельцина и экс-глава "Росвооружения" Алексей Огарев.

JKX Oil & Gas, по неофициальным данным, аффилирована с украинским предпринимателем Дмитрием Фирташем. Highland Gold Mining, занимающаяся добычей золота на нескольких рудниках в Читинской области, Хабаровском крае и на Чукотке, была организована бывшим членом совета директоров "Сибнефти" Иваном Кулаковым и, по неофициальным данным, имела связи с бывшим владельцем "Сибнефти" Романом Абрамовичем.

Придраться к этим компаниям, обвиняя их в нечестной игре, у Росприроднадзора может хватить сил. Лондонская биржа вряд ли готова инициировать из-за таких компаний внутреннее расследование, так что все проблемы, скорее всего, придется решать в Москве.

nbsp;RIN 2000-