Российская Информационная Сеть
27 июля, 11:32

В шкафу Джоан Роулинг обнаружен лесбийский роман

В шкафу Джоан Роулинг обнаружен лесбийский роман Над миром властвует Гарри Поттер: после того, как в продаже появилась последняя книга поттерианы, лондонское метро наводнено читающими людьми, пишет Pinknews.co.uk.

А к "маме" юного волшебника, Джоан Роулинг (Joanne Rowling) вновь приковано пристальное внимание. На одной из фотографий Роулинг запечатлена на фоне своего книжного шкафа, в котором обнаружилось интересное издание.

Рядом с книгой Джеймса Джойса "Портрет художника в юности", серией детективных рассказов о Мисс Марпл и письмами Зигмунда Фрейда на полке у Роулинг стоит классический лесбийский роман писательницы-феминистки Рэдклифф Холл "Колодец одиночества" ("The Well of Loneliness" by Radclyffe Hall).

Книга, написанная в 1928 году, пронизана страстным стремлением защитить права лесбиянок, отвергаемых обществом. В ней рассказывается о лесбийской любви во времена Первой мировой войны. "Колодец одиночества" - это прежде всего обращение к гетеросексуалам, воззвание к толерантности по отношению к геям и лесбиянкам. Рэдклифф Холл была одной из первых, кто утверждал, что гомосексуальность является врожденным качеством, и "инвертированные" люди (как их тогда называли) просто не могут существовать по-другому.

Издатель, опубликовавший роман Холл, попал под суд после того, как газета "Daily Express" развернула против него настоящую кампанию, обвинив в аморальности и непристойности. Некоторые другие ведущие британские газеты защищали книгу, со словами поддержки выступили знаменитые литераторы Вирджиния Вульф (Virginia Woolf) и Редьярд Киплинг (Rudyard Kipling), однако произведение было запрещено, а все экземпляры книги уничтожены.

"Сегодня "Колодец одиночества" уже ни для кого не станет откровением. Написанный несколько старомодным языком "сексуальной инверсии", он кажется более чем причудливым. Тем не менее трудно переоценить значение этой книги: то, какую брешь в заговоре молчания она пробила, какое открыла пространство для пришедших в литературу вслед за Холл геев и лесбиянок. Многие годы эта книга считалась "библией лесбиянок", и целые поколения мужеподобных женщин лепили себя со Стефен Гордон [главной героини романа]", - утверждает Пол Рассел в своей книге "100 кратких жизнеописаний геев и лесбиянок".

nbsp;RIN 2000-