Российская Информационная Сеть
27 июля, 12:58

Беби-бум в России может оказаться коротким

Беби-бум в России может оказаться коротким За январь-май 2007 года родилось на 6% больше детей (в расчете на 1000 человек населения), чем за тот же период прошлого года. В 2000-2006 годах удельный показатель рождаемости увеличивался в среднем на 3 процента.

"Российская газета" оценивает эти изменения в сфере рождаемости демографическими новациями правительства.

Пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет увеличены, введены льготы по оплате детских садов, родовой сертификат и материнский капитал - все эти инициативы были объявлены в Послании президента в мае 2006 года, пишет газета.

Статистика же утверждает, что подъем уровня рождаемости в России начался раньше: в 2000 году этот показатель был равен всего 8,7 на 1000 человек населения, а затем последовательно увеличивался до 10,2 в 2005 году и 10,4 в 2006 году. Причины этой положительной тенденции - в улучшении за последние несколько лет (пусть и неравномерном по всем слоям населения) доходов, а также рост оптимистического восприятия будущего молодым и средним поколениями. Социальные встряски легли на старшие возрастные категории, которые уже не участвуют в повышении рождаемости, отмечает издание.

Будет ли сохраняться этот положительный эффект годы вперед? Оптимистический сценарий предполагает, что женщины 1980 года рождения произведут на свет больше детей, чем женщины 1975 года рождения. А те, которым сейчас 20 лет, еще более увеличат этот показатель. Но абсолютно достоверные сведения о том, произошли ли положительные сдвиги в репродуктивном поведении россиян, можно будет получить лишь лет через 15-20, когда закончит рожать нынешнее молодое поколение.

По данным за 2007 год газета делает осторожный вывод: на призыв рожать откликнулись в первую очередь наиболее благополучные семьи, для которых поощрительные меры правительства оказались важны для материализации жизненной установки на появление вторых (и всех других) детей.

Негативный сценарий таков: повышение рождаемости в 2007 году произошло из-за того, что благополучные семьи, которые планировали обзавестись вторым и последующим ребенком и до демографических новаций 2006 года, просто придвинули сроки этих рождений. Если это так, то уже через несколько лет нас ждет обвальное снижение уровня рождаемости, так как число рождений на 1 женщину никак не изменилось.

Вторая тенденция - увеличилась рождаемость в социально неблагополучных семьях (в том числе у маргинальных матерей-одиночек), для которых рождение ребенка стало просто способом "заработать денег" на собственное существование. Учитывая, что таких семей у нас, к сожалению, немало, можно ожидать и некоторого увеличения числа рождений в расчете на 1 женщину фертильного возраста. Однако следствием этого станет рост числа безнадзорных и брошенных детей. После достижения ребенком 1,5 лет на него выплачивается мизерное 150-200-рублевое ежемесячное пособие, которое мало интересует недобросовестных родителей.

Свою лепту в статистику вносят показатели детской смертности. В России она значительно выше, чем в развитых странах. В 1995 году в России умирало, не дожив до года, 18,1 ребенка на каждую тысячу родившихся живыми. В 2006 году до года не доживали 10,2 ребенка. Судя по данным за первые месяцы этого года, эта цифра уменьшилась еще примерно на 10 процентов. Но до мировых стандартов России еще далеко - там этот коэффициент давно снизился до 8, а кое-где - и до 5-6 детей.

nbsp;RIN 2000-