Российская Информационная Сеть
27 июля, 13:11

В Калифорнии взорвался космодром

В Калифорнии взорвался космодром На территории аэрокосмопорта в калифорнийской пустыне Мохаве произошел мощный взрыв, в результате которого два человека погибли, еще пятеро получили ранения. Информацию о происшествии сообщили представители местной пожарной охраны.

Состояние четверых пострадавших оценивается как серьезное, еще один человек получил незначительные ранения.

Причины взрыва пока неизвестны. С вертолетов местных телекомпаний в эфир передаются кадры, на которых видны разбросанные на земле обломки оборудования и техники, к месту происшествия направлены пожарные расчеты и специалисты по работе со взрывными устройствами. Власти также опасаются, что сотрудники аэрокосмопорта, расположенного недалеко от базы ВВС США Эдвардс, могут подвергнуться воздействию токсичных веществ, которые могли быть выброшены в воздух в результате взрыва, передает ИТАР-ТАСС.

По поступающим данным, взрыв произошел на том участке аэрокосмопорта, где располагаются ангары корпорации "Скэйлд композитс". Эта компания создала первый частный пилотируемый космический аппарат многоразового использования "Спейс шип-1" и в 2004 году провела его квалификационные полеты. Глава компании, известный инженер и летчик Берт Рутан заявил, что ему пока не известны подробности происшествия, и что сам он направляется к месту происшествия.

nbsp;RIN 2000-