Российская Информационная Сеть
27 июля, 13:57

В Литве запрещены латвийские шпроты с бензапиреном

В Литве запрещены латвийские шпроты с бензапиреном Государственная ветеринарно-продовольственная служба Литвы запретила продажу партии латвийских шпрот из-за повышенного содержания бензапирена.

В одном из магазинов крупной торговой сети "Максима" инспекторы службы после жалоб покупателей проверили 8 тысяч банок консервов. Шпроты были признаны опасными для здоровья и их продажа запрещена, сообщил ИТАР-ТАСС. В других супермаркетах "Максимы" также ведется проверка консервов.

Лабораторные анализы шпрот, которые по сроку хранения вполне годились в пищу, показали, что содержание бензапирена в них превышало норму в 7,2 раза, что делает их опасным для здоровья. По сложившейся практике, Литва проинформировала об этом соответствующие структуры Европейского союза.

Это не первый инцидент со шпротами латвийского производства. В 2006 году Россельхознадзор запретил импорт в Россию рыбной продукции двух крупнейших латвийских рыбзаводов - Gamma-A, Brivais Vilnis, сославшись на то, что в них был обнаружен бензапирен в концентрациях в три-десять раз выше предельно допустимых.

Бензапирен - это канцерогенное токсичное вещество, которое является продуктом неполного сгорания топлива. Оно может выделяться при сжигании некачественного бензина или неисправных двигателей, содержится в выхлопных газах и табачном дыму. Часто оно появляется и в копченых продуктах, таких как шпроты.

В России принятый максимум допустимого содержания бензапирена составляет один микрограмм на килограмм продукции, а в странах Евросоюза этот уровень выше в пять раз. Для ощутимого вреда здоровью необходимо съедать 3 кг шпрот в день.

nbsp;RIN 2000-