Российская Информационная Сеть
27 июля, 14:21

Горбачев прокомментировал отношения России и Великобритании

Горбачев прокомментировал отношения России и Великобритании Экс-президент СССР Михаил Горбачев оценивает как ненормальные отношения, сложившиеся в последнее время между Россией и Великобританией.

Подобные ситуации, признал он, нередко возникали и в то время, когда он руководил СССР, однако у Москвы и ее зарубежных партнеров "хватило ума и политической ответственности не терять те связи и новые отношения, которые возникли между перестроечным Советским Союзом и другими странами".

Также, считает он, следует повести себя и современным политикам. В частности, он призвал российских политиков "не втягиваться в резкости, в заявления" в связи с дипломатическим скандалом. "Надо иметь в виду, что нас связывают серьезные связи с Великобританией: достаточно сказать, что в одном Лондоне и вокруг Лондона живет полмиллиона русских, и там дела решаются серьезные. Я думаю, что все это надо ценить и из этого исходить, когда формулируются те или иные позиции", - сказал бывший советский лидер.

Надо остановиться на том, что сделано, и "вернуться к диалогу и продолжению наращивания связей", - заявил Горбачев, имея в виду "зеркальные" меры, принятые Россией в ответ на демарш Великобритании, выславшей четверых российских дипломатов в ответ на отказ Москвы выдать российского бизнесмена Андрея Лугового, которого Лондон обвиняет в убийстве Александра Литвиненко.

Горбачев уверен, что британская сторона должна предоставить России все материалы по этому делу, чтобы "могла включиться наша правоохранительная система, прокуратура". "Путь этим (делом Литвиненко) занимаются правоохранительные органы", - констатировал он. Однако, признал Горбачев, "деловой подход" в этом вопросе зачастую "пытаются политизировать". Это по его мнению, является ничем иным, как попыткой "испортить отношения" между двумя странами, передает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-