Российская Информационная Сеть
27 июля, 14:31

В Москве открылась уникальная выставка "Возвращение "Варяга"

В Москве открылась уникальная выставка "Возвращение "Варяга" Впервые в России открылась выставка, на которой представлены подлинные фрагменты легендарного крейсера "Варяг", поднятые со дна Ирландского моря в 2003 году.

Экспозиция под названием "Возвращение "Варяга"" доступна для посетителей в Центральном музее Вооруженных сил. При этом в ней "использованы как коллекция музея, так и любезно предоставленные другими военными музеями и частными коллекционерами экспонаты", - приводит ИТАР-ТАСС слова одного из организаторов выставки, капитана первого ранга Михаила Краснова.

Среди экспонатов - архивные документы периода русско-японской войны 1904-05 годов, а также материалы, рассказывающие о судьбе членов экипажа крейсера. В частности, на выставке представлены фотографии ветеранов дальневосточного конфликта, сделанные в 1954 году.

Исследователи судьбы крейсера и организаторы выставки планируют со временем пополнить коллекцию. "В сентябре этого года мы открываем памятник "Варягу" в шотландском поселке Ленделфут", - заявил вице-президент благотворительного фонда "Крейсер "Варяг"" Михаил Борзин. - Кроме того, мы планируем организовать еще одну экспедицию, в ходе которой поднимем более крупные фрагменты корабля".

Напомним, что крейсер "Варяг" и канонерская лодка "Кореец" были блокированы японским флотом в бухте Чемульпо в самом начале русско-японской войны 1904-05 годов. После неудачной попытки прорваться "Варяг" был затоплен, а канонерка взорвана своими экипажами.

Спустя год японцы подняли крейсер, покоившийся без значительных повреждений на мелководье, отремонтировали и включили в состав своего флота. В 1916 году Россия выкупила крейсер, ставший на родине символом героического сопротивления врагу.

Затем "Варяг" был отправлен для ремонта в Англию, а после революции и разрыва отношений между Россией и Великобританией крейсер пошел на металлолом. В 1920 году во время буксировки на верфь для демонтажа "Варяг" затонул в Ирландском море.

Выставка в Центральном музее Вооруженных сил будет проходить ориентировочно до 20 октября, однако, по словам директора музея Александра Никонова, может быть продлена до конца года - "в зависимости от интереса со стороны публики".

nbsp;RIN 2000-