Российская Информационная Сеть
27 июля, 14:39

Мобильный бизнес позволяет сохранить занятость, когда переезд неизбежен

Мобильный бизнес позволяет сохранить занятость, когда переезд неизбежен Многие странствующие супружеские пары избегают привычной участи - потери работы или неполной занятости - выстраивая виртуальный бизнес, который сопровождает их повсюду.

Эксперты, изучающие жизнь так называемых "трейлерных" супругов замечают, что ряды путешествующих предпринимателей стремительно пополняются профессионалами самого широкого диапазона - от бухгалтеров и дизайнеров web-страниц до "виртуальных консультантов" по управлению. Их истории показывают, что требуется для построения такого мобильного бизнеса, приносящего достойное финансовое и психологическое вознаграждение.

Как показывает опрос, проведенный в этом году компанией IDC, исследующей динамику рынка, сегодня день примерно 12% индивидуальных предпринимателей из 1235 сосредоточено в электронном бизнесе, тогда как в 2005 году их было 9,4%. Для многих из них интернет оказывается тем инструментом, который позволяет вести бизнес".

Странствующим бизнесменам необходимы стандартные "начальные условия" для начала дела - способность к риску и навыки работы в финансовой сфере. Помимо этого, им требуется изобретательность и настойчивость в исследовании рынка, компетентность в том, что касается информационных технологий, а также искусство общения в сети. В обмен они получают свободу, предоставляющую "пространство для маневра" и рабочий день, начинающийся в удобное время.

Организация виртуального бизнеса часто требует использования таких технологий, как интернет-телефония, факсимильная связь; программные средства, обеспечивающие коллективный доступ к файлам. При поддержке Госдепартамента и Министерства обороны Соединенных Штатов Центр StaffCentrix в Вудстоке уже создает обучающие программы по бизнесу для мобильных супружеских пар.

Кто-то, однако, должен следить за тем, чтобы не был нанесен ущерб семейному бюджету. Одна жительница Вашингтона крайне неудачно распорядилась суммой в 17 тысяч долларов, которую она сняла с кредитной карты, планируя свой бизнес "виртуального помощника", в чем позже пришлось признаться супругу. Виртуальные помощники по заказам удаленного клиента выполняют функции секретаря, администратора, бухгалтера, а также консультанта по проектам. Взаимопонимание между супругами и твердые правила по ограничению риска в этом деле очень важны.

nbsp;RIN 2000-